Синдром Шихана: гормональные нарушения после родов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Далеко не всегда роды протекают благополучно, и при развитии серьезных послеродовых кровотечений акушеры всегда боятся развития особой эндокринной патологии — синдрома Шихана. Это не болезнь, а целая группа приобретенных расстройств необратимого характера, возникших в результате формирования острой недостаточности гормонов передней доги гипофиза. Такое состояние формируется в результате инфаркта (ишемического поражения) гипофиза в связи с острым дефицитом кровообращения, что приводит в итоге к расстройству функций щитовидной железы, надпочечников, бесплодию и аменорее, а также многим иным проблемам.

Тяжелые роды и их влияние

Тяжелые роды и их влияние

Самые опасные осложнения, которыми могут завершиться роды — это массивные послеродовые кровотечения, которые формируются в результате различных причин. Сюда относят гипотонию матки из-за чрезмерного ее перерастяжения при многоводии, многоплодной беременности или наличии крупного плода. Кроме того, роды могут сопровождаться кровотечением при преждевременной отслойке плаценты, задержке в полости матки кусочков отделившейся плаценты, при инфекциях, некоторых аномалиях родовой деятельности и т. д.

При формировании осложнений, нарушении свертывания крови, женщина после родов может терять большой объём крови, что приводит к развитию тяжелого состояния, вплоть до шока. При этом органы и ткани страдают от острой гипоксии (нехватка кислорода), в том числе и головной мозг.

Кровотечение как фактор риска синдрома

Когда развивается послеродовое кровотечение — это всегда потеря большого количества крови, порой достигающее 1,5-2 литров, что может стать фатальным для молодой матери. Естественно, врачи будут бороться с кровотечением и его последствиями, но при этом гипоксия тканей все равно развивается, так как на восполнение всех потерь нужно определенное время. Когда формируется кровотечение, организм перераспределяет оставшуюся кровь на жизненно важные органы — легкие, сердце и частично головной мозг, при этом поступающих ресурсов и кислорода не хватает на все нужды. В период беременности аденогипофиз увеличивается в размерах для производства повышенного количества гормонов, идущих на нужды тела матери и плода, но вот кровоснабжение его остается на прежнем уровне. В условиях кровопотери он начинает страдать от ишемии (обескровливания), в результате чего может формироваться инфаркт гипофиза (острое отмирание тканей железы).

Инфаркт гипофиза и его последствия

Инфаркт гипофиза и его последствия

Послеродовый инфаркт гипофиза, который развивается как осложнение тяжелого родового процесса с кровотечением, хотя и относится к редким патологиям, но очень опасен для дальнейшей жизни женщины. Его формирование вызвано резкой гипотонией, снижением давления крови и дефицитом ее поступления в артерии головного мозга и в зону увеличенного и активно функционирующего гипофиза. Однако, развитие инфаркта этой зоны чревато еще и отдаленными, весьма серьезными последствиями для здоровья и работы все эндокринной системы. Обычно развивается инфаркт передней доли (аденогипофиза), где сосредоточено производство гормонов, влияющих на производство молока, а также регулирующих работу многих периферических эндокринных желез (щитовидная железа, надпочечники, половые железы).

Провоцировать синдром Шихана помимо острой кровопотери могут и некоторые другие патологии. Так, инфаркт гипофиза возможен при резких проблемах в работе сердца и сосудов, при наличии необычных реакций на лекарства, развитии септического шока или ДВС-синдрома. Повышают риск формирования подобного осложнения гестозы, проблемы с работой почек, повышение артериального давления при беременности и избыточная масса тела.

Производство каких гормонов страдает при синдроме Шихана

Наиболее сильно и выраженно страдают гормоны, производимые передней долей гипофиза — это гонадотропины, регулирующие половые функции женщины, тиреотропин (он отвечает за полноценную работу щитовидной железы) и адренокортикотропин (руководит работой надпочечников). Из этих изменений гормонов и складывается в дальнейшем клиническая картина патологии. Могут страдать как функции сразу всех желез, так избирательно подавляется синтез гормонов преимущественно одного типа. Чем обширнее зона поражения гипофиза, тем сильнее страдают его гормоны и регулирующие функции. Если нет руководящего влияния тропных гормонов гипофиза, периферические железы остаются без полноценной стимуляции и не могут работать полноценно. По степени тяжести можно выделить практически полный и тотальный дефицит гормонов, а также частичное нарушение с более легким течением и относительно возможной коррекцией за счет медикаментов.

Проявления со стороны щитовидной железы, надпочечников и других желез

Проявления со стороны щитовидной железы, надпочечников и других желез

Наиболее сильно от синдрома Шихана страдает щитовидная железа, а также яичники и надпочечники. Производство их гормонов без руководящих стимулов подавляется. Кроме того, страдает и лактация, так как возникает дефицит пролактина и стимулирующего влияния гипофиза на отделение молока.

Со стороны щитовидной железы возникают проявления гипотиреоза — набор веса, отеки и снижение температуры, проблемы роста волос и ногтей, замедление обмена веществ, постоянная зябкость. Также щитовидная железа влияет на аппетит и сон, работу нервной системы, что ведет к постоянной сонливости, гиподинамии, нарушению мозговых процессов и мышления.

Могут также возникать отеки из-за проблем с работой надпочечников, колеблется давление, нередки обмороки и недомогания. Страдает память и изменяется пигментация кожи, развивается анемия и головные боли, выпадение волос, дряблость кожи. Также данный синдром приводит к угнетению функций яичников, что приводит к отсутствию менструации и бесплодию. Женщины с подобным синдромом в дальнейшем вынуждены длительно, а порой и пожизненно лечиться, в том числе и при помощи заместительной гормональной терапии, чтобы поддерживать уровень гормонов в пределах нормы. Это позволит им вести относительно нормальную жизнь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 14.05.2017 10:56, обновлено 17.04.2020 18:52
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

О важной роли главного гормона беременности
Нормальное течение беременности невозможно без участия женских гормонов, главным из которых можно назвать ХГЧ. Контроль за его уровнем поможет избежать осложнений.
Кормление грудью и гормональный фон матери
Поговорим о том, что происходит с эндокринной системой женщины, ее гормональным фоном в период лактации.
Значение гормона прогестерона для развития беременности
Какую роль играет гормон прогестерон во время беременности, как проводится анализ на прогестерон, каковы его нормы и признаки отклонений от них – на MedAboutMe.