Нужен ли мне массаж при болях в спине?
Добрый день. Болит спина, чаще в положении сидя. Сделал МРТ, в заключении грыжа и две протрузии. Прошел курс мануальной терапии, стало чуть лучше. Насколько критично, задеты ли нервные окончания? Нужен ли массаж или еще что-то?
Пользователь

Здравствуйте. Грыжи могут быть разного размера и расположения, соответственно, на корешок могут давить, могут нет. С результатом МРТ нужно посетить врача-невролога очно. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Желательно подобрать ортопедический матрас. Вне обострения нужно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн.