Межпозвонковая грыжа без операции: как вернуться к нормальной жизни

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

В абсолютном большинстве случаев лечение межпозвоночной грыжи проводят без операции. Хирургическое вмешательство требуется не более чем для 10% пациентов.

Консервативное лечение грыжи включает себя физиотерапию, медикаментозной подход и альтернативные методы, а также изменение образа жизни с целью предотвращения обострения заболевания в будущем.

Физиотерапевтическое лечение грыжи без оперативного вмешательства заключается в проведении процедур, направленных на устранение отеков в зоне сдавленного деформированным диском нервного корешка и поддержание хорошей работоспособности мышц. В число назначаемых процедур могут входить электрофорез, ультразвуковое лечение, электрическая миостимуляция, и др. Многим больным показан профессиональный медицинский массаж.

Однако центральное место среди всех физиотерапевтических подходов всегда занимает лечебная гимнастика (ЛФК). Пациент должен выполнять комплекс упражнений, назначенных врачом, ежедневно. В противном случае достигнуть стойкой ремиссии вряд ли удастся.

Альтернативные подходы к лечению грыжи без операции включают себя такие методики, как:

  • акупунктура;
  • мануальная терапия и остеопатия;
  • гирудотерапия.

Медикаментозное лечение при консервативной терапии межпозвонковой грыжи требуется тогда, когда пациент жалуется на сильную боль. Обычно применяют нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), назначаемые перорально.

Если боль и воспаление очень сильны, могут быть прописаны стероидные противовоспалительные средства, в том числе и в виде инъекций.

Огромное значение для успешного безоперационного лечение грыжи позвоночника имеет изменение образа жизни пациента.

Все больные с грыжей диска должны:

  • нормализовать свой вес;
  • бросить курить;
  • отказаться от подъема тяжестей;
  • перестать носить каблуки

Кроме того, необходимо научиться правильно спать. При грыже диска запрещено длительное время лежать в одной и той же позе. Нельзя спать на животе. Правильной считается поза на спине с двумя маленькими подушками: одна лежит под головой, вторая – под коленями. Или поза на боку: колени согнуты, между ними зажата маленькая подушка. Обязательно приобретение ортопедического матраса высокой или средневысокой степени жесткости.

Пациенты с грыжей должны минимизировать время пребывания в сидячем положении. Особенно это важно при наличии повреждения в поясничной области. Даже если работа сидячая, обязательно следует подниматься на ноги каждые полчаса и давать себе хотя бы минимальную физическую нагрузку.

Медленная ходьба по ровной поверхности – эта та физическая активность, которая показана всем без исключения пациентам с грыжей. Совершать 10-15-минутную прогулку следует не реже, чем один раз в 2-3 часа.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 28.02.2016 13:53, обновлено 17.04.2020 17:38
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Регресс грыжи диска поясничного отдела позвоночника / Евзиков Г. Ю., Исайкин Алексей Иванович, Кавелина А. В. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2015 1

Читайте также

Межпозвонковая грыжа: после операции
Как вернуться к нормальной жизни после операции по удалению межпозвонковой грыжи. Что нельзя, а что можно или даже нужно делать в таком случае.
3 основных подхода к лечению грыжи межпозвонкового диска
Основные методы лечения межпозвонковой грыжи диска: нужна ли операция?
Правила эффективного домашнего лечения межпозвонковой грыжи
Как правильно лечить грыжу в домашних условиях, чтобы не доводить дело до операции?