Надо ли снимать пирсинг сосков при флюорографии?
Столкнулась с такой проблемой, на флюорографии насильно заставляли снять пирсинг сосков, обуславливая тем что это якобы плохо для снимка, но вопрос в другом или штанги сделаны из имплантационного титана, следовательно они инертны и никак не испортят снимок и аппарат. То есть по мнению специалиста, если бы у меня стояли титановые болты в позвоночнике, мне бы тоже пришлось их вытаскивать. Так вот в чем вопрос, надо ли вытаскивать штанги из проколов или нет?
Пользователь
19855 #1
Ответы
👍
−1
👎 -1
Здравствуйте. Снимать и вытаскивать металлические украшения надо. Флюроография это рентгеновские лучи, и металлические предметы создают помехи, затеняют часть (хоть и небольшую), могут быть причиной неполной диагностики или гипердиагностики. Требования специалиста снять металлические украшения совершенно обосновано. Аппарату они, разумеется, повредить не могут, но качество снимков будет не таким хорошим. Титановые болты в позвоночнике - что же делать, они снизят качество снимка, но тут деваться некуда.

Здравствуйте. Как вот не понятна суть проблемы. Насильно вас не могли заставить. Вероятнее всего вам предложили выполнить данную процедуру или не выполнять снимки. Если вы проводили снимки легких, метал (цепи, присинг в области грудной клетки однозначно мешал просмотру снимка).Нет ни малейшего смысла проводить сравнение с металоостиосинтезом. Ваше "украшение наложится на снимок легких и может затруднить диагностику. Решение принимать вам, если вас интересует качественная интерпретация-снимите, если нет-оставьте.