13 повседневных привычек, которые разрушают красоту и здоровье груди

Размер и форма женской груди обусловлены генетикой. Но образ жизни, неправильный уход и вредные привычки могут негативно отражаться на них, увеличивать риски возникновения болезней.

Позаботиться о здоровье молочных желез нужно уже в 18 лет, чтобы на протяжении всей жизни грудь оставалась здоровой, красивой, плотной и упругой.

От каких вредных привычек следует немедленно отказаться?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Носить неправильный размер бюстгальтера

Если нижнее белье подобрано неправильно, оно не поддерживает грудь в полной мере, но что еще хуже — доставляет много проблем — провоцирует появление кожных патологий, вызывает перегрев и нарушает кровообращение.

Неправильно подобранный бюстгальтер к тому же приводит к растяжению и провисанию груди. Если грудь большая, недостаточная поддержка чревата возникновением болей в шее, спине и плечах.

2. Удалять волоски на сосках

Бритье, восковая или сахарная депиляция, использование пинцета — в борьбе с растительностью на теле все средства хороши. Но исключение из правил — кожа груди.

Согласно данным исследования, опубликованного в Journal of Physical Activity and Health, использование бритвы на коже сосков может привести к возникновению инфекции, а удаление волос в общем — увеличить риск воспаления. Гораздо безопаснее в этой связи — срезать волоски маникюрными ножницами.

3. Не следить за весом

3. Не следить за весом

Женщины, которые уверены, что «хорошего человека должно быть много», имеют более высокий риск развития рака груди. Такие выводы представили многочисленные исследования.

Откладывание жира на животе и боках приводит к изменению гормонального фона и повышенной выработке гормонов эстрогенов. А это в свою очередь способствует росту клеток опухолей. Для здоровья груди и всего организма следует поддерживать здоровый вес, правильно питаться и заниматься спортом.

Факт!

«Каждый раз, когда вы набираете вес и худеете, ткани молочной железы становятся все менее упругими и более обвисшими», — предупреждает доктор медицинских наук, хирург-маммолог Майкл Эдвардс.

4. Недооценивать травмы груди

В повседневной жизни все бывает и случайные травмы груди — не редкость. И если появившиеся синяки проходят относительно быстро, то травмы груди могут аукнуться в долгосрочной перспективе.

Вот почему сразу после получения травмы (например, в автомобильной аварии или в результате случайного падения) лучше показаться врачу и пройти контрольное маммографическое и ультразвуковое исследование.

5. Делать пирсинг сосков

В мире много популярных тенденций, которые опасны для здоровья человека. И пирсинг сосков — одна из них.

Исследование 2010 года, которое провели ученые из University Of Iowa, показало, что пирсинг сосков может спровоцировать развитие абсцесса — то есть гнойного воспаления тканей груди. Поэтому лучше не рисковать. Тем более что пирсинг может травмировать кожу груди при занятиях спортом или выполнении бытовых задач.

6. Окрашивать волосы

6. Окрашивать волосы

Покраской волос сегодня никого не удивить. Почти все женщины рано или поздно обращаются к краскам для волос. Но частые окрашивания не только могут навредить состоянию волос, но и вызвать проблемы с молочными железами.

Ученые из National Institutes of Health (NIH) провели исследование и пришли к выводу, что у женщин, которые часто экспериментируют с цветом волос, вероятность развития рака груди на 9% выше. Исследователи объясняют это низким качеством красок для волос и содержанием в них токсических веществ, разрушающих эндокринную систему и увеличивающих вероятность возникновение онкологии.

На заметку!

Рак молочной железы является самым распространенным видом рака среди европейских женщин. По подсчетам ученых, с ним сталкивается каждая восьмая женщина.

7. Игнорировать течение кариеса

Некоторые люди не обращаются к стоматологу, пока дырка в зубе не станет ощутимо большой или зуб не начнет доставать болью по ночам. А между тем, даже «незначительный» кариес — большая угроза для здоровья организма.

При отсутствии своевременного лечения зловредная микрофлора из очага инфекции может с током крови попадать в молочные железы, где вызывать воспалительные процессы. Лечить любое недомогание следует сразу, тогда не будет проблем.

8. Не следить за осанкой

Чтобы грудь выглядела красивой и подтянутой, иногда достаточно просто выпрямить спину. Но как сохранить ее правильную позицию в повседневной жизни? Для этого существуют специальные комплексы для профилактики нарушений осанки и борьбы с сутулостью. Делайте упражнения из них каждый день.

Рекомендованные упражнения: планка, вис лежа, подъемы спины с положения сидя, прогибы в спине на корточках.

9. Не соблюдать питьевой режим

9. Не соблюдать питьевой режим

Достаточный питьевой режим — залог здоровья всего организма, ведь вода участвует во всех химических реакциях и необходима для поддержания ресурсов.

В том числе, вода сохраняет здоровье, упругость и эластичность груди. Так что пить воду каждый день должно войти в повседневную привычку.

На заметку!

Статистика ученых показывает, что алкоголь очень вреден для здоровья женщины. Если представительница прекрасного пола пьет один алкогольные напиток в день, риск возникновения рака груди повышается на 10%, а если два напитка в сутки — на 20%.

10. Много курить

С точки зрения здоровья, даже одна выкуренная сигарета — это много. Но выше риск появления проблем, конечно, у тех, кто курит долгие годы и не собирается останавливаться. В исследованиях было выявлено, что у курящих женщин раньше появляются морщины, а к тому же — ранее провисает грудь и возникает масталгия.

Тем, кто хочет иметь девичьи округлости в любом возрасте, лучше отказаться от вредной привычки.

11. Отказываться от солнцезащитного крема

Ультрафиолетовое излучение вредно для здоровья кожи. Оно приводит к преждевременному старению, раннему образованию морщин и пигментации, а к тому же — к повреждению коллагена.

В результате повреждения волокон коллагена, ткани груди быстро теряют прочность и эластичность, раньше отвисают. При этом применение солнцезащитного крема в летние месяцы и в пору открытых платьев может нейтрализовать все риски.

12. Заниматься в обычном бюстгальтере

12. Заниматься в обычном бюстгальтере

Занятия спортом очень важны для здоровья и красоты груди. Но они могут навредить, если к ним предварительно не готовиться. Чтобы грудь не провисла раньше времени, а провисание груди с возрастом не избежать, заниматься нужно только в специализированном белье.

Игнорирование этого требования приведет к тому, что связки груди растянутся, а «сократить» их будет невозможно без помощи хирурга. К тому же занятия спортом с большой грудью без поддержки приведут к возникновению болей в спине.

Факт!

Ученые пришли к выводу, что чем дольше женщина занимается спортом, тем ниже риск появления рака молочной железы. Так, женщины, которые во время пременопаузы продолжают фитнес-занятия, снижают вероятность онкологии на 17%.

13. Работать в ночную смену

Для здоровья груди, точно так же, как и всего организма, очень важна правильная выработка гормонов. В том числе, гормона сна — мелатонина. Если женщина не спит ночью, а трудится в поте лица, мелатонин вырабатывается в меньшем количестве.

Это приводит к тому, что повышается уровень другого гормона — эстрогена. А вместе с ним и риск возникновения опухолей молочной железы.

Канадские ученые обнаружили, что ночные смены увеличивают вероятность заболеть раком почти в два раза! При этом в первую очередь в группе риска те женщины, которые работают в ночную смену 30 и более лет. Например, стюардессы и медсестры.

Заботьтесь о своей груди, не идите на поводу вредных привычек, и здоровье будет в порядке!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.09.2022 11:47
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Increased risk of breast cancer associated with long-term shift work in Canada FREE / Grundy A., Richardson H., Burstyn I., et al // Occupational and Environmental Medicine 2013
Effects of sagging breasts and other risk factors associated with mastalgia: a case–control study / Çomçalı B., Kocaoz S., Özdemir B. A., et al // Sci Rep. 2021
Adolescent use of hair dyes, straighteners and perms in relation to breast cancer risk / White A. J., Gregoire A. M., Taylor K. W., et al // Int J Cancer. 2021
Risk factors for development and recurrence of primary breast abscesses / Gollapalli V., Liao J., Dudakovic A., et al // J Am Coll Surg. 2010

Читайте также

Полезные рецепты и упражнения для упругой груди
Приподнятая и упругая грудь – причина гордости для любой женщины. Помимо профессиональных процедур восстановить формы молочных желез помогают народные рецепты и упражнения.
10 полезных привычек для красивой и здоровой груди
Красивая грудь – предмет гордости любой женщины. Многие мужчины обращают внимание в первую очередь на эту часть тела женщины. Что нужно знать о форме и здоровье груди?
Красота женщины: как избавиться от растяжек на груди?
Растяжки на груди после беременности – частое явление. Как вернуть красоту кожи и предупредить появление стрий?
Как увеличить грудь?
Хотите увеличить грудь? Мы расскажем о существующих способах, а также предупредим о подстерегающих опасностях на пути к совершенству.
Красота груди: как ее сохранить
Красота женской груди зависит от правильного ухода и регулярных физических упражнений.
10 советов для потрясающе красивой груди
Красивая грудь: как ее сохранить? 10 важных советов от MedAboutMe