Не можем найти причину высокого холестерина у сына
Добрый вечер. Ребёнку 14 лет. Уже 2 года мы не можем найти причину высокого холестерина у сына. В 2018 году уровень холестерина был 18. Много раз ледали в больнице на обследовании. И у генетика были, никто ничего сказать не может . Делали мрт брюшной и забрюшной области. Там сказали ничего опасного. Сейчас принимаем аторвастатин 10мг , д3 по 5кап, йодамарин 200. Прследние анализы опять стали хуже. Врачи разводят руками. Посылают нас от одного к другому. Эндокринолог отправила к педиатру. Я очень переживаю за сына. Так у него ничего не болит.почему такие плохие анализы? к какому специалисту ещё обратиться?
Пользователь

Здравствуйте. Если ребёнок всесторонне обследован и органической патологии не выявлено, скорее всего, причина все-таки генетическая. Вы не указали, проводил ли генетик какие либо исследования. Стоит проконсультироваться в специализированном центре, выполнить исследования на специфические маркеры наследственных гиперхолестеринемий. По совокупности данных будет определена тактика
Здравствуйте.Представленные результаты свидетельствуют как о воспалительном заболевании(не исключена вирусная или сочетанная инфекция),так и эндокринологической проблеме(повышен ТТГ). Непременно следует посетить грамотного терапевта и эндокринолога. Вероятнее всего проблема будет определена и вам предложат варианты терапии.Непременно дополните исследование проведением узи органов гепато-билиарной системы и щитовидной железы. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.