Высокий холестерин в семье: болезни сердца, риски

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Семейная гиперхолестеринемия — это серьезное генетическое заболевание, при котором повышенный холестерин определяется в относительно раннем возрасте сразу у нескольких членов одной семьи. Наличие этой патологии увеличивает риск болезней сердца и их серьезных осложнений (инфаркт, инсульт, сердечная недостаточность). Семейная гиперхолестеринемия вызывает приблизительно 1 из 5 сердечных приступов у людей в возрасте до 45 лет. Ранняя диагностика и эффективное лечение, коррекция питания и прием необходимых лекарств, могут снизить риск сердечных приступов или преждевременной смерти, а также необходимость хирургических вмешательств на сердце.

Семейная гиперхолестеринемия: риск болезней сердца

Это наследственная патология в виде болезней сердца и их осложнений, включая инфаркт и значительное повышение уровня холестерина. В частности, повышается «плохой» холестерин (липопротеины низкой плотности) — примерно в два-три раза выше нормы. Избыток плохого холестерина перерабатывается печенью, но если она не справляется с возрастающими нагрузками, он накапливается в кровотоке. Отложения холестерина ЛПНП на стенках артерий называются атеросклеротическими бляшками. Если бляшки образуются в артериях сердца, это может спровоцировать инфаркт, а в мозге — вызвать инсульт. Люди, страдающие семейной гиперхолестеринемией, зная о том, что у них достоверно чаще возникают серьезные болезни сердца и сосудов, должны постоянно находиться под контролем врачей.

Уровень холестерина

Уровень холестерина

У людей с этим состоянием уровень холестерина ЛПНП высокий с самого раннего возраста. Это связано с наследованием дефектных генов, влияющих на метаболизм холестерина, что делает их особенно уязвимыми для развития болезней сердца и их осложнений в относительно молодом возрасте. При отсутствии лечения у мужчин с семейной гиперхолестеринемией вероятность инфаркта к 50 годам составляет 50%. У женщин вероятность инфаркта к 60 годам составляет 30%.

Чем дольше стаж болезни, тем выше холестерин и хуже прогнозы для здоровья и жизни. Вот почему важно диагностировать и лечить патологию в раннем возрасте. Активное и раннее снижение уровня холестерина ЛПНП с помощью лекарств может снизить риск тяжелых болезней сердца и летальных осложнений.

Инфаркт в наследство?

Семейная гиперхолестеринемия — наследственное генетическое заболевание. Оно вызвано мутацией генов, ответственных за работу рецепторов ЛПНП или белков, которые взаимодействуют с рецептором ЛПНП. Когда все работает нормально, рецепторы ЛПНП помогают снижать уровень «плохого» холестерина плазмы. Если у родителей имеется эта патология, их дети имеют 50% шанс наследования болезни. Если у обоих родителей есть семейная гиперхолестеринемия, тогда возможно, что они оба передадут ген своему ребёнку. У этого ребёнка будет так называемая гомозиготная форма болезни, которая является самой редкой и тяжелой. Она может вызывать сердечные заболевания и инфаркт даже в детстве.

Поскольку семейная гиперхолестеринемия является генетическим заболеванием, после того, как одному члену семьи выставлен этот диагноз, важно, чтобы вся родня первой степени (то есть родители, братья и сестры) прошли тестирование. Рекомендовано обследование и тетям, дядям, двоюродным братьям, дедушкам и бабушкам. У этих людей риски серьезных осложнений, включая инфаркт и инсульт, высоки, и им нужно пристальное наблюдение специалистов.

Особенности лечения: образ жизни, питание

Лечение направлено на снижение уровня холестерина ЛПНП. В то время как изменения образа жизни, такие как здоровое питание и физические упражнения, всегда полезны, у людей с этой патологией только немедикаментозные мероприятия не так активно понижают уровень холестерина ЛПНП. Поэтому дополнительно им требуются некоторые лекарства.

Лечение начинается с расширения объёма физической нагрузки и коррекции питания, уменьшения в рационе насыщенных жиров. Хотя одно только здоровое питание и занятия

спортом не могут полностью нормализовать уровень вредного холестерина, они позволяют существенно снизить лекарственную нагрузку и отсрочить наступление возможных осложнений. Кроме того, не всем пациентам подходят те или иные лекарства, в то время как коррекция рациона питания — это универсальное средство и для детей, и для взрослых.

Какие лекарства могут применяться?

Какие лекарства могут применяться?

Основой лечения являются статины. Эти лекарства снижают выработку вредного холестерина, а также частично увеличивают количество рецепторов ЛПНП на поверхности клеток печени. Это позволяет активнее удалять холестерин ЛПНП, циркулирующий в кровотоке. За счет снижения концентрации вредного холестерина тормозится образование атеросклеротических бляшек.

Другим препаратом, обычно используемым в сочетании со статинами, является эзетимиб, который подавляет всасывание холестерина в кишечнике, чтобы снизить уровень холестерина ЛПНП в крови. Ингибиторы PCSK9 являются более новыми лекарствами, которые помогают бороться с высоким уровнем холестерина в плазме пациентов. Они предотвращают повреждение рецепторов ЛПНП, повышают выведение плохого холестерина из кровотока.

С точки зрения их способности снижать уровень холестерина ЛПНП, лекарства можно разделить по их активности:

  • Некоторые статины могут снижать его примерно до 50%,
  • эзетимиб — около 20%,
  • ингибиторы PCSK9 — около 60%.

Эффект этих лекарств является накопительным, и многим людям требуется курсовой прием препаратов для контроля холестерина.

Более старые лекарства, которые иногда все еще используются, включают секвестранты желчных кислот. Они снижают уровень холестерина, уменьшая количество желчной кислоты, которая реабсорбируется в кишечнике. Это заставляет организм расходовать холестерин, чтобы сделать больше желчи, уменьшая объём плохого холестерина в крови. Эти препараты обеспечивают умеренное снижение холестерина, но они имеют и ряд побочных эффектов. Они обычно используются в сочетании с терапией статинами. Однако, поскольку они не всасываются в кровоток, их также можно безопасно принимать самостоятельно во время беременности и кормления грудью, когда другие лекарства не рекомендуются.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 24.07.2019 07:53, обновлено 17.04.2020 16:37
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Коррекция йодной недостаточности у детей 1-го года жизни / Кубалова С. В., Цаллагова Р. Б. // Рос вестн перинатол и педиат. 2007 №4.
Семейная гиперхолестеринемия: скрининг, диагностика и лечение детей и взрослых пациентов: клиническое руководство, подготовленное группой экспертов по семейной гиперхолестеринемии при Национальной липидной ассоциации США / Goldberg A. C., Hopkins P. N., Toth P. P., Ballantyne C. M. // Атеросклероз и дислипидемии 2012 №1
Диагностика семейной гиперхолестеринемии у детей в семьях с отягощенной наследственностью / Захарова Ф. М., Голубков В. И., Липовецкий Б. М., Константинов В. О. // ВСП 2005 №1
Современный подход к медикосоциальному значению гиперхолестеринемии для общественного здоровья / Гаджиева Я. Г., Алиев А. В. // Вестник экстренной медицины 2018 №3

Читайте также

Физическая нагрузка при диабете: польза упражнений
Сохранение активности и регулярные упражнения имеют решающее значение для контроля состояния при сахарном диабете.
Гангренозное рожистое воспаление мошонки
Гангрена Фурнье – это состояние, угрожающее жизни пациента. Как вовремя его распознать?
Пищевая непереносимость: вздутие, боль и другие симптомы
Вздутие, боль в животе, тошнота и другие симптомы пищевой непереносимости: лечение, советы врача.
Домашние тесты на половые инфекции: можно ли им доверять?
Домашние тесты на ИППП существенно упрощают диагностику. Но могут ли они заменить обследование в клинике?
Медицинский хакинг: как взломать кардиостимулятор?
Хакинг данных пациентов и взлом медицинских приборов: от проблем в операционных до улучшения качества жизни.
Симптомы синусита: чем отличается от простуды, лечение
Синусит или простуда: характерные симптомы, диагностика болезней, когда не обойтись без медицинской помощи.