Непостоянные месячные: какие анализы сдать и какие исследования пройти?
Подскажите какие анализы или узи нужны для приема врача эндокринолога при частой задержки месячных?
Ответы

Здравствуйте. Причиной сбоя цикла может быть переутомление, стресс, серьезные физические нагрузки, недостаточное питание (в том числе строгие диеты) и недостаточная масса тела, избыточная масса тела. Если такие проблемы вероятны, их следует решать. Так же необходимо исключить гормональный сбой. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, по показаниям анализы крови на половые гормоны, гормоны щитовидной железы. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации