Проблемы щитовидной железы и запись к эндокринологу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Щитовидная железа — небольшой орган, расположенный в передней части шеи и по форме напоминающий бабочку. Его основная функция — синтез гормонов, необходимых для нормализации обменных процессов в организме. От правильного функционирования щитовидной железы зависит состояние репродуктивной и нервной систем, работоспособность, физическая и умственная активность, поддержание оптимальной массы тела. Недостаток или избыток гормонов приводит к ухудшению общего состояния здоровья и является причиной развития многих серьезных заболеваний. Своевременное обнаружение некоторых симптомов является поводом для записи к эндокринологу по телефону или через интернет.

Роль щитовидной железы и основные проблемы ее функционирования

Основная функция щитовидной железы — производство гормонов, способствующих поддержанию обмена веществ в организме. Такие заболевания, как сахарный диабет или ожирение свидетельствуют о нарушении обменных процессов. Многие заболевания развиваются из-за недостатка йода, характерного для жителей регионов, где нет достаточного количества морепродуктов.

Щитовидная железа функционирует корректно при достаточном уровне тиреотропного гормона (ТТГ). Благодаря ему происходит необходимый синтез тиреоидных гормонов — Т3 и Т4. Их недостаток или избыток могут привести к развитию заболеваний, оказывающих негативное воздействие на общее самочувствие человека и его работоспособность. Повышенная утомляемость, непереносимость холода или тепла, набор веса могут быть вызваны сбоями в работе щитовидной железы.

Наличие таких неблагоприятных симптомов, как сухость во рту, постоянная усталость, раздражительность, нарушение менструального цикла у женщин, избыточная масса тела и многое другое могут указывать на проблемы функционирования щитовидной железы. Для решения этих проблем необходима запись к эндокринологу и назначение соответствующих анализов и процедур. Консультация врача необходима для подбора физической нагрузки или подходящей схемы питания. Оценить состояние работы эндокринной системы помогут анализ крови на содержание гормонов, УЗИ и МРТ.

Когда необходимо записываться к врачу?

Когда необходимо записываться к врачу?

Эндокринные нарушения являются одной из наиболее серьезных проблем современных людей. Их основные причины — те же, что и у большинства других заболеваний — неблагоприятная экологическая ситуация, недостаток йода в продуктах питания, большое количество пищевых добавок, делающих продукты менее полезными и оказывающих негативное влияние на работу желудка, печени и кишечника. Дефицит йода в раннем детстве является причиной ухудшения умственной активности и отставания детей в развитии.

Избыточный вес — одна из основных проблем современных людей. Наиболее распространенные причины набора веса — неправильное питание и недостаток двигательной активности. Немалую роль в развитии ожирения играют и заболевания эндокринной системы. Например, увеличение веса часто связано с гипотиреозом, при котором снижается выработка гормонов. Растет вес и при сахарном диабете 2 типа.

Нарушение выработки гормонов, приводящее к увеличению веса и ожирению может встречаться в подростковом возрасте, а также у женщин в период менопаузы. Врач-эндокринолог даст соответствующую консультацию по лечению эндокринных заболеваний, соблюдению диеты и контролю необходимых показателей по анализам крови или УЗИ. Если человек не может сбросить вес, несмотря на строгую диету и физическую активность, это может свидетельствовать о различных эндокринных нарушениях.

Сбои в работе эндокринной системы у женщин могут привести к ряду серьезных проблем в репродуктивной функцией — от нарушения менструального цикла до бесплодия. Прояснить ситуацию с женским здоровьем и назначить необходимое лечение поможет врач, совмещающий специальности гинеколога и эндокринолога.

Такие неприятные симптомы, как повышенная чувствительность к холоду или теплу, сухость во рту, жажда, общая слабость, раздражительность, набор или потеря веса, снижение иммунитета, повышенное артериальное давление могут проявляться при достаточно широком спектре заболеваний. Но поскольку многие болезни развиваются из-за недостаточного или избыточного синтеза гормонов, то самое время сделать запись к эндокринологу и пройти все необходимые анализы, чтобы выяснить причину заболевания.

Запись к эндокринологу по телефону и последующие действия

Запись к эндокринологу по телефону и последующие действия

Эндокринные нарушения в организме могут повлечь за собой сбои во всех его системах. Частые простудные заболевания, болезни сердца и сосудов, нарушения в работе нервной системы — все это часто возникает вследствие нарушений в работе эндокринной системы. Список причин, приводящих к сбоям в ее работе, достаточно широк. В него входят наследственный фактор, дефицит йода во многих регионах, влияние токсических веществ и перенесенных инфекционных заболеваний.

Задача эндокринолога — установить полную картину образа жизни пациента и проанализировать факторы, приведшие к нарушениям в работе эндокринной системы и сбоям в синтезе гормонов. В первую очередь, при неблагоприятных симптомах он назначит сдачу анализов на содержание гормонов ТТГ, Т3 и Т4, а также УЗИ органа. Низкое или высокое содержание одного из показателей свидетельствует о сбое в работе некоторых органов эндокринной системы. УЗИ позволяет оценить состояние структуры «щитовидки», наличие узлов или новообразований.

Эндокринолог назначает необходимые процедуры и схему лечения, а также дает рекомендации по употреблению продуктов питания, содержащих в достаточном количестве йод, витамины A, Е и группу B. Для успешного лечения и профилактики эндокринных заболеваний необходимо вести активный образ жизни, отказаться от вредных привычек, научиться правильно расслабляться и по возможности избегать стрессов. Следует своевременно обращаться к медицинским специалистам для лечения заболеваний, представляющих серьезную опасность для организма.

Тщательно отслеживать состояние эндокринной системы рекомендуется с самого детства. Особо пристальное внимание следует обратить на ее состояние в подростковом возрасте, когда происходит активная гормональная перестройка организма. Пациентам старше 40 лет рекомендуется посещать эндокринолога 1 раз в год для своевременного выявления и решения возникающих проблем и возрастных изменений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 21.03.2019 13:09, обновлено 28.04.2021 12:20
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Элементный дисбаланс при патологии щитовидной железы / Рустембекова С.А., Аметов А.С., Тлиашинова А.М. // Рмж 2008 Т. 16 №16

Читайте также

Что проверяет эндокринолог?
Чем занимается врач-эндокринолог, когда может понадобиться помощь такого специалиста? Ответы на эти вопросы можно найти в данной статье.
13 поводов обратиться к эндокринологу
Плохое настроение, скверный характер, усталость – может быть, решение всех этих проблем кроется в гормонах?
Нужен ли вам эндокринолог?
Нередко симптомы некоторых болезней требуют наблюдения и лечения у эндокринолога. Кто это и зачем он?
Как остановить диабет: запись к врачу-эндокринологу
Профилактика диабета и ранняя диагностика: запись к врачу эндокринологу.
7 симптомов, требующих консультации эндокринолога
Страдаете от усталости и апатии? Это может указывать на нарушение выработки гормонов щитовидной железы.
Лишний вес? Идем к врачу эндокринологу
Не всегда с лишним весом можно справиться лишь диетой и спортом. Гипотиреоз, дефицит витамина D3 как причины этого.