Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Норма роста мальчиков в 15 лет

Здравствуйте.У меня сыну15 лет.Его рост 142 см,вес 32 кг.Сдавали анализы на гормон роста.он в норме 0,4,ТТГ тоже в норме.В 1 год6 месяцев он перенес дизинтерию в тяжёлой форме.Часто простудные заболевания.Мой рост 150 см( мне 39 лет), муж рост 172 см.Оволосения подмышечных впадин пока нет.Подскажите пожалуйста,возможно стоит просить какие то препараты,потому что ребёнок чувствует себя не уверенно,хотя его никто не ущемляет по поводу роста в школе.Заранее спасибо.
Пользователь

1784 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте Ирина! В вашем случае ,скорее всего , имеет место быть наследственно обусловленная низкорослость.Возможно у мальчика позднее половое созревание.Но,в любом случае ,стоит исключить органную патологию.Для этого ,таким детям рекомендуется обследование в стационарных условиях,включающую в себя оценку гормональной активности,костную денситометрию,рентген турецкого седла ,ультразвуковое обследование органов брюшной полости,надпочечников,щитовидной железы и другие обследования при необходимости.Если результаты в пределах нормы,то скорее всего это наследственная низкорослость.Но говорить об этом рано,так как ребёнок еще будет расти до закрытия зон роста.Будьте здоровы!
врач  ★★★★★ 

👍
0
👎 0
Уважаемая Ирина! И даже если Ваш сын будет небольшого роста - в этом нет ничего страшного и не нужно из-за этого расстраиваться. Помните сами и ненавязчиво напоминайте сыну, что подавляющее большинство людей, определивших ход мировой истории, были далеко не гиганты (Наполеон Бонопарт, Ленин, Сталин и др.).

Задать свой вопрос детскому психологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
−1
👎

Что можно сказать по результатам обследования?   3 ответа

Здравствуйте, меня напрягает низкий рост, тонкие кости в моем возрасте. Мне 18 лет, рост 169, вес 46 кг. Посещал эндокринолога, никаких патологии не выявлено, но меня всё равно напрягает моё самоощущение. Сдавал анализы на щитовидную железу, рентген зон роста, анализ крови на гормоны. Ниже перечислю результаты: 1) Рентген – "На рентгенограмме кистей…
10 май 2019 15:52
 
👍
0
👎

Рост волос на груди, лице, анализы   2 ответа

Здравствуйте! Обратилась к врачу-эндокринологу по поводу роста волос на груди, лице. Назначили анализы на гормоны щитовидной железы и половые гормоны. Врач ушла в декретный отпуск, тем в настоящее время не принимает эндокринолог. Результат анализов такой Т4 свободный - 13,2; антитела к ТПО-20,8; тиротропин (ТТГ) 3,07; кортизол 730,2. Что можно сказать по этим результатам?
28 дек 2017 14:29
 
👍
0
👎

Выпадение волос , бедность, слабость у подростка, как найти причину?   2 ответа

Здравствуйте! Моей дочке 14 лет. Она с детства часто болела простудными заболеваниями без каких- либо серьезных осложнений. У нее загиба желчного пузыря , миопия высокой степени ( освобождена от физкультуры , как следствие малоподвижный образ жизни). Последние полтора года наблюдаю сильное выпадение волос , бедность, сухость губ ( это месяца два так),…
6 апр 2020 10:33
 
👍
0
👎

Гипертония у ребенка   2 ответа

У ребёнка 5 лет гипертония
1 май 2019 14:26
 
👍
0
👎

Высокая температура   2 ответа

Что делать человеку если у человека два месяца температура поднимается до 42 градусов врачи проверили всё сделали и рентген и всё что нужно, но никак не могут определить скажите пожалуйста что это может быть ?
10 мар 2017 11:24