Преждевременное адренархе: что это такое и чем опасно?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Термин «адренархе» относится к моменту созревания коры надпочечников. Это созревание обычно происходит в возрасте около пяти лет и вызывает повышение уровня определенных гормонов. Именно в это время родители обычно замечают, что ребёнок стал чаще потеть и пахнет «уже не малышом».

Однако до восьми-девяти лет физические признаки адренархе обычно отсутствуют — эти видимые проявления адренархе называются пубархе, или вторичные половые признаки. К ним, например, относят появление волос на лобке. Преждевременный адренархе, когда уровень гормонов оказывается повышен до 8-9 лет, вызывает симптомы, подобные половому созреванию в раннем возрасте. Это может обескураживать и вызывать тревогу у родителей. Разберемся, что же такое преждевременное адренархе и надо ли лечить ребёнка.

Симптомы преждевременного адренархе

Симптомы преждевременного адренархе

Если у ребёнка наблюдаются признаки раннего полового созревания, у него может быть преждевременный адренархе. Помните, что это не серьезное заболевание: тело следует своему собственному графику созревания. Однако у него могут быть нежелательные последствия.

Наиболее распространенные симптомы преждевременного адренархе включают:

Наличие волос на лобке или в подмышечных впадинах у мальчиков младше девяти лет или девочек младше восьми лет. По данным исследования ученых из Чикагского университета, этот признак появляется более чем в 90% случаев преждевременного адренархе.

  • Сильный запах из подмышечной впадины, который требует применения дезодорантов, появление высыпаний на коже (угрей, акне).
  • Отсутствие развития молочных желез у девочек или роста половых органов у мальчиков. Если ребёнок достигает этой стадии созревания, скорее всего, у него наступает половое созревание, а не преждевременный адренархе. Это разные состояния!
  • Рост выше среднего, обычно выше 90-го процентиля, то есть по верхней границе возрастной нормы.

Гормоны из коры надпочечников стимулируют рост лобковых волос, но не вызывают увеличения груди или роста полового члена. Этот рост начинается, когда яичники у девочек вырабатывают эстроген, а яички у мальчиков — гормон тестостерон.

Факт!

Девочкам с преждевременным адренархе, как правило, не стоит опасаться раннего начала менструации. Менструация обычно начинается через несколько лет после того, как яичники начинают вырабатывать эстроген.

Преждевременное адренархе обычно не опасно или вредно для вашего ребёнка, но может вызвать осложнения. У девочек с преждевременным адренархе чаще развивается синдром поликистозных яичников (СПКЯ) в подростковом возрасте. СПКЯ может вызвать пропущенные или нерегулярные месячные, более тяжелые, чем обычно, повышенное оволосение лица и увеличение веса. Кроме того, СПКЯ впоследствии может затруднить зачатие ребёнка.

Важно!

Существует небольшая вероятность того, что преждевременное адренархе является признаком проблем с ферментами или наличия опухоли. По этой причине следует связаться с врачом, если у ребёнка проявляются признаки преждевременного адренархе в возрасте до восьми лет (для девочек) или девяти лет (для мальчиков).

Причины преждевременного адренархе

Причины преждевременного адренархе

Преждевременный адренархе возникает в результате повышения уровня определенных гормонов до возрастной нормы. Эти соединения, в том числе хорошо известный гормон под названием ДГЭА, поступают из надпочечников, органов, расположенных над почками. Для надпочечников характерно начинать вырабатывать эти гормоны примерно в возрасте десяти лет или старше, но если порой происходит раньше

Факт!

В последние годы врачи регистрируют резкое увеличение детей с преждевременным адренархе и даже ранним началом полового созревания у детей, в особенности у девочек (возможно, мальчики «выпадают» из поля зрения специалистов, так как у них отсутствуют менструации).

Так, за 2021-22 годы в больницах Италии эксперты выявили увеличение обращений родителей по поводу раннего «созревания» девочек в трехкратном размере в сравнении с прошлыми периодами. Ученые связывают это как с пандемическим стрессом у детей, так и с сочетанием лишнего веса и недостатка физической активности.

Хорошая новость: при преждевременном адренархе надпочечники ребёнка не производят больше гормонов, чем обычно, они просто производят нужное количество раньше, чем ожидалось. Адренархе возникает в какой-то момент как нормальная часть развития, а вместе с ним и симптомы, перечисленные выше.

Важно: симптомы не должны быть более интенсивными, чем обычно. Например, у ребёнка с преждевременным адренархе не должно быть чрезмерного количества волос на лобке или в подмышечных впадинах; они просто появятся раньше, чем родители могли бы ожидать.

Точные причины преждевременного адренархе неизвестны, хотя ученые Стамбульского университета подчеркивают, что избыточный вес у девочек увеличивает вероятность состояния. Обратите внимание, однако, что среди группы с преждевременным адренархе также немало детей с нормальным ИМТ (индексом массы тела).

Преждевременный адренархе также чаще встречается у детей, которые родились меньше среднего размера.

Если ребёнок использовал кремы или лекарства, содержащие гормоны, это тоже может вызвать преждевременный адренархе.

Диагностика преждевременного адренархе

Диагностика преждевременного адренархе

При подозрении на это состояние у ребёнка надо обратиться к врачу, в первую очередь к терапевту. Хотя нет распространенных анализов или обследований, которые могли бы подтвердить преждевременное адренархе, врач может посоветовать приходить на консультации чаще, чтобы отслеживать, все ли в порядке.

Готовясь к посещению врача с ребёнком, соберите информацию, которая может помочь ему поставить правильный диагноз, в том числе:

  • Графики роста ребёнка.
  • История взросления родителей ребёнка, если возможно (когда у мамы начались первые месячные, когда папа начал бриться и т. д.).

Во время приема лечащий врач проведет осмотр, чтобы определить, началось ли половое созревание. Специалист также может направить на определенные диагностические процедуры, в том числе:

  • Мониторинг роста, чтобы убедиться, что ребёнок растет с нормальной скоростью.
  • Анализ крови для проверки уровня гормонов.
  • Рентген руки для измерения костного возраста, что является диагностикой преждевременного полового созревания.
  • Если единственным симптомом у ребёнка является раннее лобковое оволосение, вполне вероятно, что лечащий врач не увидит необходимости в расширенном тестировании. Вероятно, это преждевременный адренархе без последствий, и осложнения не грозят.

С другой стороны, если у ребёнка также наблюдается быстрый рост и развитие груди или гениталий, это может стать поводом для обследования на наличие другого заболевания.

Лечение преждевременного адренархе

Не существует лечения преждевременного адренархе. Существуют лекарства, замедляющие раннее половое созревание, но они не влияют на преждевременное адренархе — это два разных состояния.

Вместо того, чтобы пытаться лечить симптомы заболевания, надо сосредоточиться на эмоциональном благополучии ребёнка. Его тело меняется раньше, чем у их сверстников, и это может вызывать чувство застенчивости. Убедитесь, что ребёнок знает, что изменения, происходящие в его теле, совершенно нормальны, даже если с другими детьми в данный момент ничего подобного не происходят. Если его дразнят сверстники, найдите способы повысить его самооценку и помочь справиться с ситуацией.

Факт!

Хотя это состояние обычно доброкачественное, у детей с дополнительными факторами риска, включая ожирение, следует уделять особое внимание весу и образу жизни, а в подростковом периоде проверять ребёнка на инсулинорезистентность.

Преждевременный адренархе vs. половое созревание

Преждевременный адренархе vs. половое созревание

В то время как преждевременный адренархе — это просто созревание надпочечников ребёнка, половое созревание — это фаза, во время которой организм развивает способности к размножению. Половое созревание отличается от преждевременного адренархе тем, что мозг также посылает сигналы яичкам и яичникам, чтобы начать производство спермы или яйцеклеток и запустить вторичные половые признаки, такие как рост молочных желез и «ломка» голоса.

Надо воспринимать адренархе и половую зрелость как два разных процесса, через которые проходит ребёнок. Они могут произойти одновременно, но одно может начинаться раньше другого. О том, что происходит при раннем пубертате и что это за состояние, читайте в статье «Недетские проблемы: опасность раннего полового созревания».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 22.06.2022 21:12
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Normal and Premature Adrenarche / Rosenfield RL. // Endocr Rev. 2021
Premature adrenarche--a common condition with variable presentation / Utriainen P, Laakso S, Liimatta J, et al. // Horm Res Paediatr. 2015
Premature adrenarche / Williams RM, Ward CE, Hughes IA. // Arch Dis Child. 2012

Читайте также

Аппаратное лечение глаз у детей: показания, методы
Насколько эффективно аппаратное лечение глаз в детском возрасте?
Лечат ли молочные зубы у детей?
Как поступить, если в области молочного зуба у ребенка возник кариес?
Не только конфеты: еще 7 продуктов, которые портят детям зубы
Кто бы мог подумать: список полезных продуктов, которые приводят в кресло стоматолога.
Белые густые сопли у ребенка: чем лечить?
Как помочь ребенку, если у него появились белые густые сопли?
Обзор новых вакцин от ветрянки, краснухи и ротавируса в России
Рота-V-Эйд, Варивакс и трехкомпонентный Вактривир: что надо знать про новые прививки?
Как вылечить экссудативно-катаральный диатез у ребенка?
Экссудативно-катаральный диатез – что это за диагноз?