Нужна помощь в расшифровке МРТ
Здравствуйте. 01.09.23 получила травму коленного сустава. По результатам осмотра и рентгена врач травматолог-ортопед поставил диагноз — ушиб левого коленного сустава. По истечению двух недель стало намного лучше — отёк стал меньше, боль поутихла, стало получаться наступать на ногу, ходьба хромая. Но остались жалобы: невозможно согнуть и разогнуть колено, боль при попытке это сделать, отёк какой-то остался. Врач направил на МРТ. 17.09.23 прислали результаты МРТ, где понаписали много чего страшного. Знаю, что заключении МРТ не является диагнозом и диагноз будет ставить врач, но пока я жду дня приёма врача, хотелось бы узнать, что означают данные заключение и действительно ли так всё страшно?
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина внутрисуставного перелома со вдавлением латерального мыщелка большеберцовой кости (для оценки костно-травматических изменений рекомендовано дообследование Rg), отек костного мозга латеральных мыщелков. МР картина патологического очага в теле и заднем роге медиального мениска (Stoller II-может соответствовать повреждению или очагу дистрофии), теле и переднем роге латерального мениска (Stoller II). Локальные участки посттравматической хондромаляции суставного хряща латеральных плато 3-4 ст. по outerbridge. Выраженный синовиит, супрапателлярный бурсит. Отечные изменения клетчатки Гоффа. Теносиновит полуперепончатой мышцы, отечные изменения клетчатки по переднебоковой и задней поверхностям сустава.
Пользователь

Здравствуйте. Ситуация весьма серьезная, имеет место внутрисуставной перелом, повреждение надколенника, отек, воспаление. предстоит продолжительное и тщательное лечение.