Растяжение связок: симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Растяжение связок представляет собой одно из наиболее распространенных патологических состояний. Механизм его развития обусловлен чрезмерно резким движением в суставе, которое превышает его нормальную амплитуду. Наиболее подвержены возникновению этой патологии люди, занимающиеся профессиональным спортом.

Растяжение связок занимает лидирующие позиции среди всех нарушений, по поводу которых люди обращаются к травматологу. Чаще всего данная травма развивается в области голеностопного и коленного суставов, однако возможны и другие локализации. Как мы уже сказали, очень часто с таким патологическим состоянием сталкиваются профессиональные спортсмены. При этом у людей, не занимающихся спортом, оно также может возникать.

В подавляющем большинстве случаев растяжение связок формируется в качестве изолированного нарушения. Однако оно может сочетаться и с другими видами травм, например, с внутрисуставными переломами, вывихами и так далее.

Связки — это плотные образования, состоящие из соединительной ткани. Они соединяют между собой костные структуры, отвечают за укрепление сустава и регулировку движений. Другими словами, задача связок заключается в том, чтобы помогать суставу совершать физиологичные движения и защищать его от нефизиологичных. В том случае, когда на связки оказывается физическая нагрузка, превышающая уровень их прочности, происходит формирование единичных или множественных микроразрывов волокон. За счет этого нормальная двигательная активность в суставе затрудняется. Возникающий в момент растяжения болевой синдром обусловлен тем, что в составе связок имеется большое количество нервных окончаний.

Причины растяжения связок

Причины растяжения связок

Ранее мы говорили о том, что возникновение растяжения связок связано с избыточной физической нагрузкой на суставы и связки, которая превышает их возможности. Способствовать этому может не только спорт, но и любые другие резкие движения. Довольно часто такая травма формируется в момент падения на скользкой поверхности.

Существует ряд предрасполагающих факторов, которые способствуют развитию этого патологического состояния. В первую очередь — это избыточная масса тела. Ношение неудобной одежды или обуви, дистрофические изменения в суставах, ранее перенесенные травматические воздействия на опорно-двигательный аппарат, некоторые виды инфекционных заболеваний, а также врожденные или приобретенные аномалии строения суставов — все это создает благоприятные условия для формирования растяжения.

Симптомы при растяжении

Растяжение представляет собой нарушение анатомической целостности связочных волокон. В зависимости от выраженности такого нарушения принято выделять три его степени. Первая степень характеризуется разрывом единичных волокон, что не приводит к значительному повреждению связки. При этом местные симптомы выражены достаточно умеренно. При второй степени отмечается наличие множественных разрывов, что влечет за собой более выраженный отек и кровоизлияние. В некоторых случаях может повреждаться суставная капсула. Третья степень является наиболее тяжелой и неблагоприятной. Анатомическая целостность связки полностью нарушается, за счет чего движения становятся резко ограниченными.

Таким образом, основным симптомом в данном случае является интенсивная боль, возникшая в момент резкого движения. Характерно усиление болевого синдрома при движениях. Его выраженность напрямую зависит от того, насколько сильно повредились связки. Спустя небольшой промежуток времени отмечается нарастание отека, а в тяжелых случаях — появление подкожных кровоизлияний. Пострадавший человек испытывает дискомфорт при двигательной активности и попытках опереться на что-либо. Чем большее количество соединительнотканных волокон повредилось, тем более значительными будут вышеописанные проявления.

При осмотре можно обнаружить такие симптомы, как отечность пораженной области и резкая болезненность при пальпации. Если повреждение имело незначительный характер, отек будет располагаться локально. При второй степени тяжести отекает не только место повреждения, но и весь сустав. Третья степень проявляется распространением отечности и на другие участки конечности. Помимо этого, может присутствовать местное повышение температуры тела.

Растяжение связок может сопровождаться рядом осложнений. В первую очередь к ним относится хронический болевой синдром, обусловленный формированием в месте повреждения небольших узелков. Кроме этого, стоит помнить о том, что заживление данной травмы происходит за счет появления рубцовых изменений в связочных волокнах. Это говорит о том, что все последующие чрезмерно активные движения также могут вызывать повторные микроразрывы.

Диагностика и лечение травмы

Диагностика и лечение травмы

В подавляющем большинстве случаев диагностика растяжения проводится на основании сопутствующей клинической картины. При наличии выраженного отека или гематомы возможно проведение ультразвукового исследования, а в тяжелых случаях магнитно-резонансной томографии. Важным моментом является дифференциальная диагностика с переломом. Для этого может назначаться рентгенологический метод обследования.

В том случае, если травма имеет первую или вторую степень, возможно осуществление консервативного лечения. В течении первых двадцати четырех часов рекомендуется прикладывать в поврежденной области холод. Затем используются нестероидные противовоспалительные препараты, направленные на уменьшение воспаления и болезненности, и сухое тепло. Важным моментом является ношение эластичного бинта или гипсовой лангеты, которые будут ограничивать двигательную активность поврежденной связки.

При третьей степени этого патологического состояния возникает необходимость проведения хирургического вмешательства.

Профилактика растяжения

Для профилактики растяжения необходимо избегать чрезмерных физических нагрузок, носить удобную обувь и аккуратно ходить в гололед. Кроме этого, рекомендуется использовать специальные суппорты во время занятий спортом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 17.02.2018 14:43, обновлено 17.04.2020 17:07
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Диагностика ревматических заболеваний (руководство для врачей) / Реуцкий И.А., Маринин В.Ф., Глотов А.В. 2011

Читайте также

Растяжение мышц и связок в фитнесе: причины и профилактика
Во многих направлениях фитнеса велик риск получения растяжений мышц и связок. Узнайте, как избежать подобных повреждений.
Симптомы и лечение растяжения связок
Растяжение связок - распространенная проблема. следует знать, каковы симптомы этой травмы и какие меры первой помощи нужно принимать при подозрении на растяжение.
5 правил лечения растяжений
Растяжение связок и мышц случается по разным причинам, и никто от него не застрахован. Что же делать в первую очередь и как минимизировать травму?
Чем опасен гололед – растяжение связок и другие травмы
Падение на льду может стать причиной многих травм. Знание правил оказания помощи поможет свести последствия к минимуму.