Нужно ли делать ещё раз колоноскопию?
Здравствуйте. Существует такая проблема. Года три назад в календаре начала появляться алая кровь. Прошел обследовани, включая колоноскопию, ничего не выявили. Осенью 2017 года с этими же проблемами сделали колоноскопию ещё раз, все в норме. Посетив врача проктолога выяснилось, что имеется внутренний геморрой 1 стадии. Осенью 2018 года опять посетил проктолога, кроме геморроя в е в норме, имеется гастрит с данными биопсии. В данный момент беспокоят урчания в левом боку под ребрами, опять появляется яркая кровь на поверхности кала. Сегодня была как красная нить из слизи. Стул регулярный, но в декабре часто был в форме шариков, иногда бывает как бы сплющен. УЗИ в норме, последние анализы в норме. Скажите пожалуйста, нужна-ли делать ещё раз колоноскопию?
Пользователь

Здравствуйте. По приведенным данным оснований для повторного проведения колоноскопии нет. Стоит выполнить посев кала на флору и дисбактериоз для оценки возможной причины изменения консистенции стула. Нужно соблюдать послабляющую диету для исключения натуживания и травматизации прямой кишки, исключить острую пищу и алкоголь, обмываться исключительно прохладной водой, избегать подъема тяжести.