Полипы в желудочно-кишечном тракте: чего ждать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Полипы относят к предраковым состояниям, поэтому своевременная диагностика и лечение данной патологии имеют большую ценность для общественного здравоохранения. Проблема в том, что зачастую полипы не дают какой-либо симптоматики, поэтому чаще всего диагностируются случайно во время проведения диагностических исследований.

Что такое полипы и чем они грозят здоровью?

Полип − опухолевидный вырост на слизистой, который обязательно «выпячивает» в просвет полого органа (кишечник, желудок, матка и т.д.).

Полипы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) могут встречаться на любом его отрезке, начиная от полости рта и заканчивая анальным отверстием. В последнее время отмечен рост этой патологии, что связано, скорее всего, с улучшением качества диагностики, чему способствует внедрение высокоинформативных эндоскопических методов.

Раннее выявление и удаление полипов способствуют сохранению здоровья , ведь эти доброкачественные новообразования могут в любое время стать злокачественными. Основная задача гастроэнтерологов при обнаружении полипа — предупредить развитие рака. Долгие годы полип может никак себя не проявлять, но под воздействием провоцирующих факторов может переродиться в злокачественную опухоль.

Методы обнаружения полипов: гастроскопия, колоноскопия

Методы обнаружения полипов: гастроскопия, колоноскопия

Чаще всего полипы выявляют случайно при эндоскопических исследованиях по другому поводу. Это может быть гастроскопия при диагностике заболеваний желудка (они часто появляются на фоне гастритов), колоноскопия, еюноскопия, иригоскопия при обследовании кишечника.

Данные методы позволяют доктору рассмотреть образование в натуральную величину, сделать предположение о характере опухоли (доброкачественная, злокачественная), а также отщипнуть кусочек для исследования (биопсия).

Полипы в желудке

Как показали исследования, полипы в желудке встречаются довольно часто. Большинство авторов связывает их появление с возрастными особенностями организма, когда регенераторные возможности стенки желудка заметно снижаются. Именно поэтому полипы в желудке чаще выявляют у лиц в возрасте старше 40 лет.

Прогноз зависит от того, какой вид полипа обнаружен. По гистологическому строению принято выделять следующие виды:

  • Гиперпластический полип;
  • Аденоматозный полип;
  • Гиперпластический полип с участками аденоматоза.

Гиперпластический полип — это результат нарушенной регенерации тканей в желудочной стенке. Подобные выросты могут быть результатом длительных воспалений (именно поэтому чаще всего полипы развиваются на фоне хронических гастритов). Гиперпластический полип не считают опухолью.

При исследовании аденоматозных полипов довольно часто выявляется наличие клеточной атипии. Это говорит в пользу того, что в любое время от них можно ожидать преобразования в злокачественную опухоль. Этот вид считается доброкачественной опухолью с довольно высоким риском озлокачествления.

Гиперпластические полипы с очагами аденоматоза наводят на мысль о том, что «невинные» гиперпластические полипы способны трансформироваться в аденоматозные — все дело времени.

Таким образом, полипы в желудке — это риск развития рака в будущем. Гиперпластическиеполипы могут самостоятельно исчезать при устранении причины их вызвавшей (например, снятие воспаления в стенке желудка, эрадикация Helicobacter pylori). Аденоматозные полипы и гиперпластические с очагами аденоматоза требуют пристального внимания и чаще всего хирургического удаления.

Также следует помнить о существовании довольно редкой формы рака желудка — полиповидного. Внешне это образование на широком основании, достигает размеров до 8 см. Из всех видов рака желудка полиповидный рак имеет наиболее благоприятный прогноз.

Полипы в кишечнике

Полипы в кишечнике

Диагностика полипов в тонком кишечнике представляет некоторые трудности. Длительное время они не вызывают выраженной симптоматики, пока размер полипа не станет большим. Развитие таких осложнений, как инвагинация или непроходимость кишечника, приводят к тому, что пациент оказывается на операционном столе.

В тонком кишечнике полипы могут быть гиперпластическими, аденоматозными и ворсинчатыми. Наиболее неблагоприятными в плане прогноза считают ворсинчатые полипы. По мнению некоторых авторов, они способны становиться злокачественной опухолью в 90% случаев.

Полип прямой кишки

Полип прямой кишки

В области прямой кишки чаще выявляют одиночные полипы. По морфологической характеристике они бывают гиперпластическими, аденоматозными, фиброзными. Особым видом полипа прямой кишки считают ворсинчатую опухоль (ворсинчатый полип прямой кишки, ворсинчатая аденома).

Заболевание длительно может протекать бессимптомно. При больших размерах полипа и в случае развития ворсинчатой опухоли могут появиться следующие признаки:

Полип прямой кишки со временем может переродиться в колоректальный рак. По наблюдениям специалистов, на это процесс уходит примерно 5-10 лет. А рак прямой кишки — довольно частое заболевание, занимающее второе место по смертности среди других онкопатологий.

Особому наблюдению подлежат доброкачественные ворсинчатые опухоли прямой кишки. Как известно, они перерождаются в злокачественную опухоль в 40% случаев. Эти образования довольно устойчивы к терапии, и даже после удаления хирургическим путем часто дают рецидив.

В отношении полипов желудочно-кишечного тракта применяется хирургическое лечение, выжидательная тактика в этом случае ни к чему — одни полипы не перерождаются в рак, другие становятся злокачественным образованием за небольшой промежуток времени. Предугадать исход заранее нет возможности.

Метод лечения полипов — эндоскопическая полипэктомия. Операция производится современным эндоскопическим оборудованием под видеоконтролем, что минимизирует осложнения. А небольшая кровопотеря во время операции и отсутствие травмирования мягких тканей способствуют быстрому восстановлению организма после вмешательства. После операции пациент должен регулярно наблюдаться у гастроэнтеролога. Некоторые виды полипов склонны рецидивировать.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.02.2017 17:22, обновлено 17.04.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Результаты динамического наблюдения за пациентами с полипами желудка / Ляпунова В.Н., Никифоров П.А., Брехов Е.И., Блохин А.Ф., Бурков С.Г., Грибунов Ю.П. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2013 №12
Полипы толстой кишки: эпидемиология, факторы риска, критерии диагностики, тактики ведения / Лаптева Е.А., Козлова И.В., Мялина Ю.Н., Пахомова А.Л. // Саратовский научно-медицинский журнал 2013 Т. 9 №2

Читайте также

Полип эндометрия: факторы риска и лечение
Полип эндометрия как одно из самых распространенных заболеваний в гинекологии. MedAboutMe рассказывает о факторах риска развития полипов и современных способах лечения.
Полипы в желчном пузыре: опасно ли это?
Наличие полипов в желчном пузыре подобно бомбе замедленного действия. Никогда не знаешь, когда безобидное образование может превратиться в рак.
Полипы прямой кишки: лечение народными средствами
Народная медицина располагает множеством доступных рецептов, проявляющих высокую эффективность в борьбе с полипозом кишечника