Нужно ли мне делать гистероскопию
Добрый вечер. Будьте добры дайте ответ по моему вопросу. Мне 47 лет. 2016 году перенесла операцию высокодиференцированная аденокарцинома толстой кишки 1 стадии, химиотерапии и радиотерапия не проводилась. 10.12.2018 г. по результатам трансвагинального УЗИ малого таза поставлен диагноз: Эндометриоз тела матки, небольшие кисты эндоцервикса. Возможно эндоцервицит. Эхо признаки узловой фибромиомы матки. УЗИ сделано на 5-7 день цикла. Вопрос: нужно ли мне делать гистероскопию с целью чистки эндометрия??? Заранее благодарю вас.
Пользователь

Здравствуйте.Ежели вы состоите на учете у онколога, вам все вопросы имеет смысл решать с ним. Ни о каких вмешательствах без очной консультации не может и речи быть. Непременно выполнение клинического и биохимического анализов крови, исследование на все группы инфекций методом пцр, уровень половых гормонов. По совокупностиполученных данных можно определить возможность проведение оперативного лечения.
Все анализы сданы биохимический анализ крови, общий анализ крови и мочи, мазок на чистоту, бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам из цервикального канала, кровь на сифилис, ВИЧ, HbsAg, HSV, коагулограмма все в полной норме. У онколога на учете не стою. Уровень половых гормонов не назначали. Я не могу понять цель выскабливания если эндометрия соответствует пролиферативной фазе менструального цикла, миоматозные узлы мелкие. По возрасту подхожу к климактерическому периоду. Или вы как врач считаете целесообразным провести гистероскопию.?
Пользователь