Обострился гайморит, сильные боли
Вопрос отоларингологу. Пять дней назад на фоне ОРВИ обострился гайморит. Пропила курс Амоксиклава 125 три раза в день и прокапала Полидексой. В течение двух дней чувствовала себя лучше, но сегодня состояние резко ухудшилось, появились сильные боли в лобной части, отдающие в пазухи. По предыдущему опыту, когда был гайморит, начала колоть Цефотаксим. Сделать рентген и попасть на прием к врачу смогу только в понедельник. Что ещё стоит предпринять в моем случае?
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. При подтверждении диагноза целесообразно решение вопроса об антибактериальной терапии под прикрытием пробиотика, так же возможно проведение промываний в условиях ЛОР кабинета. Самостоятельно можно промывать нос минеральной водой без газа для улучшения эвакуации содержимого. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.
Здравствуйте! Вероятно, что антибиотик вам не подошел. Вам стоит обратиться к врачу, сделать снимок. Вполне возможно, что сейчас развилось воспаление и в других пазухах. поэтому после диагностики вам будет назначен другой препарат. также стоит расммотреть вариант физиолечения.