Синусит у ребенка: как помочь крохе?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ни для кого не секрет, что чаще всего к помощи ЛОР-врача обращаются именно маленькие пациенты вместе со своими родителями. После перенесенных инфекций верхних дыхательных путей одним из самых распространенных осложнений является синусит. Известно, что около 30% всех малышей в возрасте от года до 4-х лет госпитализируются в детское ЛОР-отделение именно с этим диагнозом. Если не заподозрить первые признаки синусита вовремя, существует риск развития неблагоприятных последствий. Чем же так опасно заболевание для малыша и можно ли предотвратить его возникновение?

Что такое синусит и почему он возникает?

Что такое синусит и почему он возникает?

Синусит — это процесс инфекционно-воспалительного характера, который поражает одну либо сразу несколько придаточных пазух носа. В современной отоларингологии принято относить к заболеваниям этой группы гайморит, сфеноидит, этмоидит и фронтит. Синусит может быть как острым, так и хроническим. Основная причина развития недуга кроется особенностях анатомического строения: полость носа связана с семью придаточными пазухами через узкие ходы. Именно через них и осуществляется постоянное очищение пазух. Если же это процесс нарушается, создаются благоприятные условия для роста патогенной микрофлоры.

Блок соустий назальных пазух может возникать при деформациях структур носа, формировании полипов, а также на фоне врожденных аномалий развития черепа. Перенесенная вирусная инфекция также является дополнительным фактором риска для появления признаков синусита. На фоне воспаления слизистая оболочка отекает, а железы начинают выделять гораздо больше секрета. Соустья пазух сужаются, их просвет закупоривается. Нарушение оттока и дефицит кислорода становятся идеальными условиями для роста вредных микроорганизмов. Недуг может быть вызван стафилококками, стрептококками, хламидиями, микоплазмами, клебсиеллами и протеем. К дополнительным условиям, увеличивающим вероятность инфицирования, также относится ослабленный иммунитет.

Признаки синусита и возможные осложнения

Каждая форма заболевания имеет определенные особенности. Гайморит (воспаление пазух верхней челюсти) характеризуется выраженной интоксикацией и наличием болей в области корня носа и лба, которые усиливаются при надавливании. Может затрудняться дыхание, а также появляются жидкие прозрачные выделения из носа, которые затем становятся более мутными. Из-за закупорки носослезного канала такой синусит приводит к слезотечению.

Для этмоидита (воспаление решетчатого лабиринта) типично наличие давящих болей в зоне переносицы и корня носа, а также головных болей. Такой синусит у детей часто сопровождается отеком верхних и нижних век, покраснением конъюнктивы глаза. Развиваются явления общей интоксикации, а при бурном течении болезни воспалительный процесс распространяется в область глазницы, вызывая выпячивание глазного яблока.

Фронтит (воспаление лобной пазухи) имеет крайне тяжелое течение. Типично повышение температуры тела, наличие выделений из полости носа, а также сильных головных болей. Признаки синусита становятся более выраженными при физической активности или стрессе: маленький пациент жалуется на светобоязнь или рези в глазах. В некоторых случаях изменяется цвет кожи в области лба, отекает надбровная зона со стороны поражения. Для сфеноидита характерно более сглаженное течение. Неприятные ощущения в области затылка, темени и виска беспокоят детей не чаще 1-2 раз в сутки.

Если лечение синусита у детей не начато вовремя, возрастает риск развития осложнений. Распространение гнойно-воспалительного процесса вглубь черепа приводит к возникновению остеомиелита. Если инфекция поражает оболочки мозга, развивается менингит. При фронтите увеличивается риск формирования абсцессов передней доли головного мозга.

Как лечить синусит у детей?

Как лечить синусит у детей?

Лечение заболевания направлено на устранение возбудителя, снятие болевого синдрома и восстановление дренажной функции пазух. В зависимости от состояния малыша синусит может лечиться как амбулаторно, так и в стационаре. Прежде всего ребёнку следует соблюдать постельный режим, отказаться от прогулок на улице, посещения школы или дополнительных занятий. Чтобы улучшить отток содержимого из носовых пазух, применяют сосудосуживающие капли (Длянос, Називин). Также синусит у детей лечат с помощью синус-эвакуации. В носовые ходы вводят два разных катетера, через один из них подается антисептик, а через другой — отсасывается. Это способствует эвакуации гноя и слизи. Также широко используется антибактериальная терапия (если синусит вызван бактериальной флорой): в зависимости от характера возбудителя применяют макролиды, пенициллины или цефалоспорины.

Чтобы удалить из пазухи гной, проводится ее вскрытие и промывание. При отсутствии эффекта от консервативного лечения специалисты направляют маленького пациента на операцию для удаления полипов, устранения искривления носовой перегородки. Она выполняется как традиционным путем, так и с помощью эндоскопических методов. В период реабилитации применяют физиотерапию: УВЧ, индуктотермию, ультрафиолетовое облучение. В целом прогноз благоприятный: большинству маленьких пациентов удается избавиться от неприятных симптомов в течение 10-14 дней.

Профилактика: полезные привычки, укрепляющие иммунитет

Синусит у детей с ослабленным иммунитетом нередко становится хроническим заболеванием. Чтобы избежать перехода болезни в эту форму и предотвратить развитие нежелательных последствий, рекомендуется соблюдать некоторые правила:

  • одевать малыша в соответствии с погодными условиями, избегая переохлаждений и перегреваний;
  • делать все прививки в соответствии с показаниями и возрастом;
  • привить ребёнку полезные привычки: соблюдение личной гигиены, правильное питание и закаливание;
  • давать малышу витамины;
  • не посещать места с большим скоплением людей в период эпидемий гриппа и ОРВИ;
  • своевременно лечить различные хронические заболевания ЛОР-органов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.07.2019 11:35, обновлено 17.04.2020 18:08
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Местная антибактериальная терапия острых синуситов у детей / Карпова Е. П., Усеня Л. И. // ВСП 2010 №2
Сравнительная эффективность методик лазеротерапии у детей с верхнечелюстными синуситами / Герасименко М. Ю., Хрыкова А. Г., Ларионов К. С. и др. // Физиотерапия, бальнеология и реабилитация 2013 №6
Особенности течения верхнечелюстного синусита у детей c верифицированной хламидийной инфекцией / Капустина Т. А., Белова Е. В. // Вестник РАМН 2013 №10
Новый подход к антибактериальной терапии синуситов / Фомина М. В., Кван О. В., Быков А. В. // Медицинский вестник Башкортостана 2013 №4

Читайте также

Тонкости лечения острого бактериального синусита у ребенка
Этмоидит, гайморит, фронтит: сложные названия диагнозов подразумевают продуманное лечение. Грамотный подход убережет вашего ребенка от осложнений.
Лечение синусита у детей
Эффективное лечение синусита у детей зависит от своевременного обращения к врачу. Как не допустить осложнений и ускорить выздоровление, рассмотрим далее в статье.
Синусит не приходит один
Воспалительные процессы придаточных пазух называются синуситами. И, как правило, синусит не приходит один. Его вызывает аллергия, простуда либо бактериальная инфекция.
Синусит у ребенка: диагностика, запись к оториноларингологу
В детском возрасте, хотя пазухи носа еще окончательно не сформированы, возможно развитие синусита, который нужно выявить и тщательно лечить.
Синусит у детей: выявить и устранить
Даже самый обычный насморк у ребенка может окончиться развитием синусита. И его очень важно вовремя заметить, правильно диагностировать и хорошо пролечить.
Синуситы у детей: возможно ли воспаление пазух или нет?
Многие считают, что синусит бывает только во взрослом возрасте, однако, придаточные пазухи могут воспаляться и у детей определенного возраста.