Синусит и гайморит: в чем разница?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Воспаление придаточных пазух носа, или синусит – это распространенное заболевание, по поводу которого в лечебные учреждения ежегодно обращаются тысячи людей. При этом иногда пациентам вместо диагноза «синусит» может ставиться диагноз «гайморит». В этой статье мы поговорим о синусите и гайморите с точки зрения отличий, рассмотрим клинические признаки и лечение гайморита.

В чем отличия синусита и гайморита?

В чем отличия синусита и гайморита?

Как мы уже сказали, синусит – это воспалительный процесс, локализующийся в придаточных пазухах носа, или околоносовых синусах. При данном заболевании могут затрагиваться гайморовы, лобные пазухи, клиновидная пазуха или лабиринт решетчатой кости.

Для обозначения воспалительного поражения того или иного околоносового синуса также придуманы свои названия. Так, например, при воспалении лобной пазухи используется термин «фронтит», клиновидной пазухи – «сфеноидит», лабиринта решетчатой кости – «этмоидит». Термин «гайморит» предназначен для обозначения воспалительного процесса, локализующегося в гайморовых, или верхнечелюстных, синусах.

Таким образом, синусит – это воспаление любой околоносовой пазухи, а гайморит – это одна из разновидностей синусита, при которой затрагиваются верхнечелюстные синусы.

Как проявляется и лечится гайморит?

Прежде всего, необходимо понимать, что гайморит может иметь острое или хроническое течение.

При острой форме воспалительного процесса больной человек указывает на внезапное повышение температуры тела до фебрильных значений, резкую слабость, озноб. В отдельных случаях лихорадка может отсутствовать или быть субфебрильной.

Наиболее характерный симптом – это боль, локализующаяся в проекции воспаленной пазухи, скуловой кости, усиливающаяся при пальпации. Некоторые пациенты дополнительно указывают и на головную боль различной интенсивности.

Клиническая картина дополняется нарушением носового дыхания, вначале жидкими, серозными, а затем гнойными выделениями из носовой полости. При двустороннем поражении верхнечелюстных пазух больной человек вынужден дышать через рот.

Хронический гайморит сопровождается периодическими ремиссиями и обострениями. В период ремиссии общее состояние пациента не нарушено.

При обострении возникают жалобы на слабость, головную боль, иногда – на повышение температуры тела. Дополнительно определяется болезненность в проекции пораженной гайморовой пазухи. Носовое дыхание больного человека нарушается, появляются обильные выделения из носа.

Для лечения гайморита пациенту назначаются сосудосуживающие капли в нос, жаропонижающие препараты, местные или системные антибиотики, выбираемые в зависимости от чувствительности возбудителя. Так, например, при одонтогенной природе гайморита чаще используются фторхинолоны. В 2021 году ученые из г. Москвы опубликовали работу, в которой было установлено, что при выборе антибактериального препарата для лечения одонтогенного гайморита предпочтение следует отдавать фторхинолонам, по возможности в сочетании с препаратами нитроимидазолового ряда.

Важно, что любой лекарственный препарат может применяться только по назначению врача.

Кроме этого, план лечения может дополняться промыванием гайморовых пазух, различными физиотерапевтическими процедурами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.09.2021 18:08
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Отоларингология / Пальчун В.Т. // М.: Медицина 2001
Фторхинолоны и нитроимидазолы в лечении одонтогенных гайморитов / Яровая Л.А., Глыбина Н.А., Опарко А.А. и др. // Кардиоваскулярная терапия и профилактика 2021 №20

Читайте также

Гнойный гайморит
Чем опасен гнойный гайморит? Как отличить его обычного насморка? Какое лечение используют сегодня?
Летний гайморит: причины и симптомы
Ошибочно полагать, что гайморит бывает только в холодное время года. Летом, в самую жару он тоже случается. Как понять, что у вас именно гайморит?
Гайморит: симптомы и лечение в домашних условиях
Как определить гайморит? Какими средствами его можно вылечить дома?
Гайморит и эффективные средства его леченияение ангины
Лечение гайморита должно проходить под тщательным наблюдением специалиста. В каждом случае, тактика будет индивидуальной.
Признаки гайморита
Нос – это один из важнейших органов человеческого тела, с его помощью мы дышим, а кислород дарит нам жизнь. Невозможность доступа к воздуху убивает и убивает не только людей, но и много других представителей фауны, флоры.
Мифы о гайморите
Лечение гайморита окутано множеством страшных мифов. Особенно боятся больные пункции, или прокола, хотя эта операция давно и успешно применяется для лечения. Мифы о лечении гайморита