Онемение после курса мануальной терапии
Здравствуйте, обратилась к неврологу с головными болями в области висков, головокружениями, дезориентацией в пространстве. После осмотра по результатам ЭМРТ, назначили курс мануальной терапии, иголки. после 2 сеансов почувствовала онемение нижней части лица и пальцев рук, сказала доктору, но он ответит, что это нормально.
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации в плане обследования должны быть выполнены УЗДС сосудов головы и шеи, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть сосудистые препараты, миорелаксанты, витамины группы В, анксиолитиков, проведение физиотерапии, курсов массажа. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру.
Здравствуйте. Относительно мануальной терапии и особенно иглорефлексотерапии следует быть весьма осторожной. Подготовка специалистов весьма сомнительна. Настоятельно рекомендую прекратить процедуры. Выполните исследование шейного отдела позвоночника,доплерографию сосудов головы и шеи. Представьте результаты исследований в вашем вопросе.Контроль АД утром и вечером. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.После ознакомления ,непременно предложу варианты решения проблемы.Самостоятельно вполне допустимо проводить гимнастику для шеи(медленное написание прописного алфавита головой,виртуально)