Лечение боли в спине: лекарства, мануальная терапия, хирургия

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Развитие боли в спине существенно нарушает общее самочувствие пациента, отражается на его работоспособности и настроении. В большинстве случаев она вызвана перенапряжением, неудобной позой или резкими движениями (разгибание, скручивание тела). В этом случае может помочь изменение локальной температуры (холод или тепло), а также по рекомендации врача прием некоторых лекарств. Многим пациентам в состоянии помочь мануальный терапевт, сеансы физиотерапии, а части необходимы более радикальные и активные вмешательства, вплоть до оперативного лечения.

Устранение дискомфорта: изменение локальной температуры

Самым простым методом уменьшения болевых ощущений является локальное изменение температуры — охлаждение или тепловое воздействие. Если это травматическое воздействие, боль возникла при резком наклоне или скручивании тела, она четко локализована, может помочь применение холодных комплексов (кубики льда, завернутые в ткань, например, но не лед на голую кожу). Низкая температура провоцирует спазм сосудов и уменьшение отека, что снижает импульсацию от пораженной зоны.

Горячие ванны с добавлением морской соли, теплые грелки, разогревающие гели либо пояса могут облегчить боль и скованность мышц. Повышенная температура ускоряет кровообращение, снимает спазм и уменьшает боль в мышцах от переутомления. Если боль не устраняется через пару дней, стоит посоветоваться с врачом.    

Допустим ли прием лекарств?

Для облегчения боли можно применять безрецептурные лекарства из домашней аптечки. Противовоспалительные препараты, например, ибупрофен и напроксен, могут уменьшить боль в спине. Другие безрецептурные лекарства, такие как парацетамол, могут уменьшить боль только в легких случаях, когда она связана с лихорадкой или переутомлением. Если эти лекарства не работают, лечащий врач может назначить различные ненаркотические миорелаксанты и противовоспалительные препараты. Большинство специалистов рекомендуют сочетать прием лекарств внутрь с препаратами местного действия в виде кремов или гелей.

Когда нужно немедленно посетить врача?

Когда нужно немедленно посетить врача?

Если состояние не улучшается в течение 3-5 дней или боль в спине сопровождается серьезными симптомами, такими как онемение, сильное жжение или покалывание, нарушение чувствительности кожи, нужно обратиться к врачу. Требует визита к врачу боль, которая возникает ниже колена, выраженное онемение в ноге, ступне, паху или области прямой кишки. Высокая температура на фоне боли, приступы тошноты с рвотой, внезапные боли в животе, сильная слабость или потливость также являются крайне тревожными признаками. Если пациент теряет контроль над мочевым пузырем, есть проблемы с кишечником, либо боль настолько выражена, что он не может двигаться, потребуется срочная помощь.

Мануальный терапевт: помощь в восстановлении

Когда боль в спине сохраняется, может помочь мануальный терапевт, который владеет приемами расслабления, устранения спазма и растяжения поврежденных мышц. На протяжении нескольких сеансов мануальный терапевт научит пациента выполнять упражнения для ухода за спиной в домашних условиях. Цель лечения у мануального терапевта состоит в том, чтобы предотвратить рецидивы боли и нарушения двигательной активности.

Важно использовать укрепляющие упражнения, которые помогут задействовать основные мышцы. Давно известно, что дозированная активность в острой стадии превосходит по эффективности постельный режим. Сидячий образ жизни  и малоподвижность — это самая большая проблема для людей, у которых возникает боль в спине. Важно научиться правильно сидеть, нагибаться и поднимать тяжелые предметы.

Остеопатические практики при боли в спине

Остеопатические практики при боли в спине

Остеопатическая терапия — это одни из вариантов лечения для пациентов, которые не решаются попробовать лекарства или инъекции, либо имеют ряд противопоказаний к их применению. Лекарства могут только маскировать симптомы или устранять саму боль в спине, но не основные ее причины, связанные с проблемами позвоночника. Остеопаты проводят манипуляции с низкой амплитудой и не с таким большим усилием, как у других практикующих специалистов. Мягкие и безболезненные воздействия устраняют спазмы и зажимы, восстанавливают правильные анатомические соотношения тканей.

Боли в спине и мозг

Есть ряд пациентов, которые испробовали многие варианты лечения, но не получили результата. Причем у некоторых нет явных проблем со структурой позвоночника, слабости или онемения, которые могли бы указывать на причину боли. При обследовании нет очевидных причин для подобных ощущений. Тем не менее, мозг воспринимает боль, которая в этом случае может иметь психоэмоциональные причины. Лечение, направленное на изменение восприятия боли мозгом, часто более полезно для этой группы пациентов, и включает когнитивно-поведенческую терапию и биологическую обратную связь.

Инъекции, применение приборов

Различные спинальные инъекции могут помочь пациентам с трудно поддающимися лечению хроническими болями в спине. Например, это могут быть эпидуральные инъекции стероидных препаратов, которые омывают нервные корешки, блокируя болевые импульсы. Эпидуральные инъекции обычно используются при болях или сопутствующих симптомах, которые распространяются на ноги или руки. Инъекции в область фасеточного сустава могут быть сделаны в задней части позвоночника, используются для устранения боли в спине на срок до 6-ти недель.

Стимулятор спинного мозга может помочь людям, которые продолжают страдать от болей в позвоночнике и конечностях после операции. Устройство, состоящее из генератора импульсов на батарейках и проводов, имплантируется под кожу. Оно подает электрический ток низкого напряжения в позвоночник и спинной мозг. Успокаивающие электрические импульсы подавляют чувство боли. Такое устройство помогает при хронической боли, заменяя собой повторные операции или же используется у неоперабельных пациентов. К сожалению, помогает эта методика не всем.

Нужны ли операции?

По словам экспертов, более 95% боли в пояснице можно лечить без хирургического вмешательства. Пациентами, которые нуждаются в операции по поводу болей в спине, являются те, у кого выявлена значительная компрессия спинного мозга или нервного корешка, со слабостью или сильной болью в руках или ногах. Операция необходима, чтобы снять давление с нервов. При относительно легких симптомах, или если МРТ и другие исследования показывают незначительное сдавление нерва, врачи предпочитают консервативные вмешательства, без операции.

На решение о проведении операции влияют результаты МРТ, рентгенографии и предыдущее лечение. Возраст, болезни и качество костной ткани также учитываются перед тем, как решить вопрос относительно операции. Медицинские работники обсуждают риски, преимущества и альтернативы хирургии с пациентами и членами семьи. У большинства пациентов есть 80%-ный шанс сделать лучше с помощью хирургии, 10%-ный шанс оставить все без изменений и 10%-ный шанс осложнений, большинство из которых являются обратимыми.

Для пациентов с такими состояниями, как стеноз (сужение) позвоночника и спондилолистез (смещение тел позвонков относительно друг друга), может помочь малоинвазивная хирургия позвоночника, в которой используются меньшие разрезы, специальные изображения и инструменты. По сравнению с традиционной открытой хирургией она позволяет быстрее выздороветь и вернуться к повседневной деятельности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.01.2019 11:10, обновлено 17.04.2020 16:48
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Боль в спине и ее лечение / Подчуфарова Е.В. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2009 2
Боль в спине: принципы патогенетической терапии / Кукушкин М.Л. // Рмж 2006 Т. 14 №5

Читайте также

Боль в спине: поможет ли самолечение и физкультура
Что нельзя делать при боли в спине?
Простые пилатес-упражнения от усталости и болей в спине
Много времени проводите в офисе, а вечерами мучаетесь от болей в спине? Рассмотрим комплекс упражнений для укрепления мышц и снятия напряжения.
7 бытовых причин болей в спине
Болит спина без видимых причин? Но даже в повседневной жизни мы совершаем множество действий, которые приводят к боли в спине.
Проблемы осанки: переломы, боль в спине, дефицит нагрузки
За прямохождение человек, который не заботится о здоровье спины, расплачивается нарушениями осанки и болями.
Упражнения на велотренажере при болях в спине
Как избавиться от болевых ощущений в пояснице? Узнайте о нюансах фитнеса на велотренажере для спины.
Упражнения для уменьшения болей в спине при остеохондрозе
Страдаете от болей в спине и шее? Расскажем, какие физические упражнения нужно обязательно включать в тренировки при остеохондрозе.