Перелом при сахарном диабете
Здравствуйте, доктор. Месяц назад ушибла мизинец на правой ноге. Появилась сильная боль в покое и при сгибе, отек, гематома. К врачу не обращалась. Из самостоятельного лечения: в первые дни холод, затем гель нимесулид 1% около недели. Надеть обувь смогла только через две недели после травмы, при ходьбе хромала. Спустя месяц гематома и отек прошли, в обуви хожу нормально, но осталась небольшая боль при сгибе мизинца. Также заметила, что в сравнении с мизинцем на левой ноге мизинец на правой (травмированный) стал выглядеть иначе (визуально чуть больше по размеру). Сделала рентген (снимок прикрепляю), где заключили: Р-признаки перелома головки основной фаланги V пальца правой стопы с признаками начальной консолидации. Дело в том, что у меня сахарный диабет 1 типа, поэтому волнуюсь, не долго ли у меня срастается такой перелом? И нужно ли делать повторный снимок и когда, чтобы убедиться, что кость срослась?
Пользователь

Здравствуйте. Для того, чтобы сращение произошло и по возможности быстрее, необходима качественная иммобилизация. Посетите травматолога-ортопеда очно с результатами снимков. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не откладывайте визит. так же стоит выполнить анализ крови на уровень витамина Д, если он снижен, показано его назначение, нормальный уровень витамина Д необходим для нормального сращения костей.