Искривление пальцев ног: почему это происходит и что делать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Искривление пальцев на ногах встречается очень часто: с возрастом мало у кого пальцы остаются безупречно ровными. Спровоцировать такие изменения могут не только болезни и травмы, но и неправильно подобранная обувь. Рассказываем, почему искривляются пальцы и что делать в такой ситуации.

Какой бывает деформация пальцев?

Российские травматологи-ортопеды выделяют пять разновидностей этой патологии:

  • Вальгусная деформация. Возникает в том случае, когда большой палец уходит в сторону мизинца. Со стороны кажется, будто возле пальца выросла «шишка» или появился отёк, но на самом деле это не мягкие ткани, а костные структуры.
  • Варусная деформация. Это обратное явление — большой палец искривляется в наружную сторону, образуя выпячивание.
  • Перекрёстная деформация. В этом случае один палец «заползает» на соседний.
  • Молоткообразная деформация, или digitus malleus (от латинского палец-молоток). Часть пальца сгибается, и он по форме становится похожим на молоточек.
  • Когтеобразная деформация. Пальцы загибаются к подошве, словно когти.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Почему возникает деформация пальцев на ногах?

Существует множество состояний, приводящих к искривлению пальцев ног. Вот самые частые из них:

  • Инфекции. Прежде всего — грибковое поражение стоп. В запущенных случаях процесс переходит на мягкие ткани, приводит к выраженной деформации стоп.
  • Травмы. Удары, падения, переломы, обморожения — всё это может привести к значительному искривлению пальцев на ногах.
  • Чрезмерная нагрузка. В частности — при занятиях спортом. Замечено, что искривление пальцев ног часто встречается у балерин и тех, кто занимается художественной гимнастикой.
  • Неправильно подобранная обувь. Слишком тесная или узкая, давящая на пальцы, чрезмерно жёсткая, с твёрдой негибкой подошвой — такая обувь деформирует пальцы ног, особенно при длительном ношении.
  • Акроостеолиз. Под этим термином понимают множество заболеваний, при которых происходит рассасывание костной ткани. Если этот патологический процесс затрагивает пальцы ног — они деформируются. Исследователи Гродненского государственного медицинского университета акцентируют внимание на том, что хотя это заболевание чаще всего возникает в детском возрасте, не стоит исключать его и у взрослых.
  • Плоскостопие. При выраженном уплощении свода стопы пальцы на ногах постепенно деформируются.
  • Артрит. Так называют воспаление суставов. Чаще всего оно бывает хроническим и возникает под влиянием различных факторов — инфекций, аутоиммунных процессов, перенесённых травм. Если артрит захватывает суставы пальцев, те искривляются. Появляется боль в области поражённого сустава, кожа над ним краснеет и отекает.
  • Артроз, или патологический процесс, приводящий к разрушению хрящевой и костной ткани в суставе. Как результат — сустав теряет свою подвижность и деформируется, а вместе с ним искривляется и весь палец.
  • Аутоиммунные заболевания. Различные деформации пальцев на ногах встречаются при аксиальном спондилоартрите и псориазе. При этих заболеваниях иммунная система атакует собственные ткани организма. Это приводит к появлению различных симптомов со стороны кожи, суставов, позвоночника.
  • Эндокринные заболевания. Искривление пальцев ног встречается при сахарном диабете — в запущенной стадии, когда развиваются сосудистые осложнения. Недостаточный кровоток в стопах приводит к отмиранию кожи и мягких тканей. Развивается гангрена, которая может захватывать кости и суставы. И даже после удаления омертвевшей ткани и выздоровления пальцы часто остаются искривлёнными.
  • Генетические заболевания. Искривление пальцев может быть проявлением наследственной патологии. Например, так бывает при синдроме Рассела-Сильвера. Болезнь проявляется с рождения — ребёнок отличается низким ростом и весом, имеет различные аномалии костей, в том числе и деформацию пальцев на ногах.
  • Врождённые аномалии. Они могут быть вызваны различными нарушениями в период внутриутробного развития. Эти аномалии не связаны с генетическими дефектами и возникают под влиянием других факторов — например, при приёме лекарств с эмбриотоксическим эффектом.
  • Неправильное количество пальцев. Эту врождённую аномалию принято выделять отдельно. Ортопеды отмечают: если пальцев на ногах больше или меньше нормы, они практически всегда растут неправильно, «залезают» друг на друга и искривляются.

Чем опасно искривление пальцев

Деформация пальцев на ногах — это не просто косметический дефект. Если пальцы расположены неправильно, слишком сильно выступают относительно контура стопы или скрещиваются друг с другом, они не могут принимать на себя вес тела в полном объёме.

В результате повышается нагрузка на другие отделы опорно-двигательного аппарата — коленные и тазобедренные суставы, позвоночник, и в будущем проблемы появляются уже со стороны этих органов.

Ещё одно частое последствие — это хроническая боль в ногах. Искривлённые пальцы делают постановку стопы неправильной, а это приводит к появлению неприятных ощущений во время стояния и ходьбы. Деформация также может стать причиной падения и серьёзных травм — ведь удерживать тело в вертикальном положении становится сложнее.

Кроме того, при выраженной деформации с трудом удаётся подобрать удобную обувь. Приходится покупать туфли или ботинки на размер больше, носить слишком широкую обувь не по ноге, и как результат — реже выходить из дома, вести малоподвижный образ жизни, чаще падать.

Что делать при искривлении пальцев ног?

В первую очередь — обратиться к врачу-ортопеду. Специалист проведёт осмотр, оценит степень деформации, назначит обследование, чтобы найти причину такого состояния. В большинстве случаев не обойтись без рентгенографии или компьютерной томографии. На снимке будет видно, насколько сильно искривлена кость, затронут ли сустав, и есть ли другие патологические изменения в окружающих тканях.

Тактика лечения будет зависеть от выявленной причины. В ряде случаев врач назначает противовоспалительные средства и рекомендует носить ортезы, использовать специальные приспособления дома или спать с ними, пользоваться ортопедическими стельками: способов коррекции много. Иногда приходится делать операцию или же подбирать обувь на заказ. Подробнее о том, как устроена ортопедическая обувь для взрослых и когда она нужна, читайте в статье «Ортопедическая обувь: реальная польза и возможный вред».

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 21.03.2024 23:18
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Хирургия переднего отдела стопы в схемах и рисунках / Карданов А. // Медпрактика 2012
Проблемы хирургического лечения молоткообразной деформации пальцев стопы (обзор литературы) / Косарева М.А., Леонова С.Н. // Acta Biomedica Scientifica 2020
Акроостеолиз нижних конечностей / Батвинков Н. И., Иоскевич Н. Н., Пыжевский И. В., Зайцев В. В. // Журнал ГрГМУ 2003 №1 (1)

Читайте также

Онемение пальцев рук: причины возникновения
Онемение пальцев может быть достаточно серьезным симптомом — лучше не оставлять его без внимания.
Чешуйки между пальцами: кто виноват и что делать?
Шелушение между пальцами ног — это болезнь или вариант нормы? Как с этим бороться и надо ли сразу обращаться к дерматологу?
Синдром синего пальца: симптом 5 опасных болезней
Синеют пальцы на ногах? Это может быть атеросклероз или даже COVID-19... О каких опасных болезнях предупреждает этот синдром?
Морщины на пальцах: контакт с водой, симптом болезней
Морщины на коже пальцев могут возникать от длительного пребывания рук в воде или как результат различных патологий.
Контрактура Дюпюитрена – болезнь сухожилий пальцев рук
Небольшой узелок на ладони возле безымянного пальца, который часто принимают за мозоль, на самом деле может быть началом болезни Дюпюитрена
Артрит большого пальца: прием лекарств или операция?
Тяжелый остеоартроз большого пальца может требовать как консервативного лечения, так и операции по замене сустава.