По каким причинам может быть такой высокий уровень пролактина?
Сдавала кровь на гормоны у гинеколога, так как было подозрение на гормональный сбой ( набрала 14-15 кг в течение года-полтора). По гинекологии все результаты хорошие. Но врача испугал гормон пролактин, которого в моем организме в 2 раза больше нормы (если примерно округлить, то 1000). Посоветовали обратиться к эндокринологу и по возможности сделать мрт головного мозга и сдать кровь на макропролактин. Напугали, что это симптомы опухоли мозга. По каким причинам еще может быть такой высокий уровень пролактина? (Я не беременная и не кормящая грудью)
Пользователь

Здравствуйте. Причинами повышения уровня пролактина может быть, например, стресс, нагрузки. Для уточнения ситуации необходимо выполнить МРТ головы с прицельным исследованием зоны гипофиза, чтобы исключить аденому гипофиза. По результатам обследований консультация врача-эндокринолога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.
Здравствуйте.Вам совершенно правильно рекомендовали выполнить исследование мрт.Непременно дополните исследованием уровня гормонов щитовидной железы, гормонов надпочечников,клиничесий анализ крови. Полученные результаты помогут в определении возможной причины проблемы и вам предоставят варианты решения. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Не следует волноваться по данному поводу, проблема вполне таки решаема.