Лакторея: причины и симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Лакторея, или галакторея (МКБ 10 — N64.3) — это патологическое состояние, характеризующееся выделением молока из молочных желез, не связанным с кормлением ребёнка. Наиболее часто такая патология встречается у представительниц женского пола, однако она может диагностироваться и у мужчин. У подавляющего большинства женщин с данным расстройством наблюдаются различные проблемы с менструальной функцией, у многих — выявляется бесплодие. Ниже мы расскажем о возможных причинах и симптомах лактореи.

Почему развивается лакторея?

В подавляющем большинстве случаев лакторея ассоциирована с патологическим повышением уровня гормона пролактина. В 2016 году ученые из Гродненского государственного медицинского университета провели исследование, в котором был сделан вывод о том, что галакторея при гиперпролактинемии встречается в 20-70% случаев.

В свою очередь, гиперпролактинемия чаще всего развивается на фоне аденомы гипофиза. Несколько реже в качестве провоцирующих факторов выступают черепно-мозговые травмы, воспаление вещества головного мозга, перенесенные хирургические вмешательства на гипофизе. Редко данное расстройство возникает из-за лучевого повреждения гипоталамуса.

Кроме этого, повышение уровня пролактина, сопровождающееся лактореей, часто наблюдается при синдроме поликистозных яичников. Также это нарушение встречаются у людей со снижением выработки тиреоидных гормонов, повышенным синтезом соматотропина, синдромом Иценко-Кушинга.

Иногда избыточная выработка пролактина вызывается первичным опухолевым поражением надпочечников. Еще одна возможная причина — это почечная недостаточность, на фоне которой нарушается выведение данного гормона из организма.

В редких случаях лакторея бывает спровоцирована приемом некоторых видов лекарственных препаратов, например, антидепрессантов или нейролептиков, наркотических веществ.

Помимо этого, иногда пролактин вырабатывается некоторыми злокачественными новообразованиями, например, светлоклеточной аденокарциномой почки.

Как проявляется лакторея?

Как проявляется лакторея?

На сегодняшний день принято выделять три степени лактореи:

  • первая степень — если сильно надавить на сосок, появляются единичные капли молока;
  • вторая степень — молоко выделяется даже при небольшом нажатии на сосок;
  • третья степень — выделения возникают спонтанно.

Как мы уже сказали, основной клинический признак лактореи — это выделение молока из сосков, не связанное с кормлением грудью. Объём выделений может различаться у каждой конкретной пациентки.

Дополнительно зачастую наблюдаются нарушения со стороны менструального цикла. Они могут быть представлены нерегулярными, скудными менструациями. Нередко менструации вовсе пропадают. У таких женщин часто присутствуют проблемы с зачатием ребёнка.

При опухолях гипофиза клиническая картина может дополняться частыми головными болями, зрительными, вестибулярными или какими-либо другими неврологическими нарушениями. Также возможно повышение массы тела, развитие депрессии, остеопороза, гиперандрогении и многих других расстройств.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.
Опубликовано 30.07.2022 20:45
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Синдром гиперпролактинемии / Дедов И.И., Мелниченко Г.А., Романцева Т.И. 2004
Синдром гиперпролактинемии. Часть I. этиология. Патогенез. Клиника / Никонова Л.В., Тишковский С.В., Давыдчик Э.В. и др. // Журнал Гродненского государственного медицинского университета 2016 №3

Читайте также

Какие бывают доброкачественные новообразования наружного уха и слухового прохода?
Насколько опасны доброкачественные новообразования наружного уха и слухового прохода?
Признаки и лечение синдрома грудного выхода
На основании каких симптомов можно заподозрить синдром грудного выхода?
Роль литотрипсии при камнях мочевого пузыря
В каких случаях проводится литотрипсия камней мочевого пузыря?
Врожденные деформации наружного носа и носовой перегородки: симптомы и лечение
Что делать, если ребенок родился с деформацией наружного носа или носовой перегородки?
Дженерики и оригиналы: непредвзято о важном
Что нужно знать, выбирая лекарства в аптеке: MedAboutMe о том, что такое дженерики.
Можно ли суши при гастрите и чем их заменить?
Можно ли суши при гастрите: в чем опасность такой пищи и какая есть альтернатива?