Полип в цервикальном канале
Добрый день. Мне 35 лет. Вторая беременность 12 недель (первые роды 15 лет назад). До беременности были поставлены диагнозы киста параовариальная 4мм, опущение почек (одна на 9см и 11см.), с детства еще хронический пиелонефрит (но почки меня не тревожат,не болят уже лет как 25). После первых родов на протяжении 15 лет, образовывались 5 раз полипы в матке, их удаляли методом чистки. Вот сейчас я на 12 неделе беременности, анализы и мазок в норме, кисту не увидели на УЗИ. Обнаружили полип начинающий в цервикальном канале и по скринингу УЗИ в позадиматочном пространстве жидкость 1,6мм. На данный момент меня ничего не тревожит, ничего не болит, выделения желтоватые иногда розоватые ,но как мне мой врач объяснила это из-за полипа такой цвет. Но меня все равно волнует вопрос, что делать с полипом и как он может влиять на беременность, и жидкость отчего и что делать. Мой врач вообще сказала,что на практике у нее это впервые, чтобы у беременной была жидкость в позадиматочном пространстве. И я так догадываюсь, что она и не знает ,что делать. Подскажите пожалуйста,спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. Появление образования в шейке матки совершенно нежелательно.Проводите наблюдение, местную противовоспалительную терапию Если отметится рост полипа,его можно удалить на более поздних сроках.В принципе, полип отойдет во время родов самостоятельно.На это время,только наблюдение .