Помогите решить, какое измерение правильное
Здравствуйте. Я хочу узнать признаки глаукомы. Моей маме изменили ВГД и сказали, выше. Были первый раз результаты 26-28, воздушным тонометром. Потом грузиками Маклакова проверили - там был другой результат 16 -19. Потом осмотрели глаз, сказали нет симптомов глаукомы... Потом через несколько дней еще раз проверяли воздухом, результат был тем же самым - 26-28, а под грузиками Маклакова - 16-19. И мы остались без понятия, что это означает. Сам окулист не смог точно ответить нам. Помогите решить, какое измерение правильное.
Пользователь

Здравствуйте. Измерение по методике Маклакова при правильной методике измерения дает более точную информацию, чем бесконтактное измерение. Поэтому повторное измерение, показавшее хорошие результаты, достойно доверия. На начальных этапах глаукома может не иметь проявлений, поэтому так важно периодически измерять внутриглазное давление, чтобы не пропустить первые признаки и принять меры.