Симптомы глаукомы, принципы лечения и профилактика

Глаукома – это одно из наиболее опасных офтальмологических заболеваний, от которого, согласно статистике, страдает около 3% населения. При данной патологии отмечается повышение внутриглазного давления, повреждение зрительного нерва, прогрессирующее ухудшение зрения. Частота встречаемости такой болезни прямо пропорциональна возрасту – чем старше человек, тем выше риск развития глаукомы. В этой статье мы рассмотрим глаукому с точки зрения симптомов, лечения и профилактики.

Как проявляется глаукома?

Как проявляется глаукома?

Симптомы глаукомы будут зависеть от ее формы.

Открытоугольная глаукома чаще всего на протяжении длительного времени имеет бессимптомное течение. При этом ухудшение зрения происходит постепенно, в течение нескольких лет. В отдельных случаях пациенты предъявляют жалобы на частую головную боль, ухудшение видения в темноте.

В течение закрытоугольной глаукомы выделяют несколько периодов:

  • Преглаукому;
  • Острый приступ;
  • Хронический период.

Преглаукома характеризуется отсутствием явной симптоматики. Патологические изменения в глазу обнаруживаются в ходе офтальмологического обследования.

Спровоцировать острый приступ могут самые различные факторы, например, физическое перенапряжение, сильный стресс и так далее. Основные клинические проявления – это крайне интенсивная боль в глазу, внезапное выраженное ухудшение зрения, вплоть до светоощущения, покраснение глаза, расширение зрачка и его зеленоватая окраска.

Параллельно может ухудшаться общее состояние больного человека с возникновением тошноты и рвоты, головокружения.

Острый приступ глаукомы – это патологическое состояние, требующее оказания незамедлительной медицинской помощи. В противном случае пациент может полностью потерять зрение.

С течением времени данное заболевание приобретает хроническое течение, характеризующееся прогрессирующим повышением внутриглазного давления, периодическим возникновением подострых приступов, все большим снижением зрения.

Принципы лечения глаукомы

Для лечения глаукомы используется три вида лекарственных препаратов:

  • Медикаменты, улучшающие отток внутриглазной жидкости;
  • Средства, снижающие продукцию внутриглазной жидкости;
  • Комбинированные препараты.

При развитии острого приступа больному человеку экстренно закапываются пилокарпин и тимолол. Параллельно могут назначаться диуретики, проводятся отвлекающие процедуры, например, постановка горчичников. В том случае, если приступ не удается купировать с помощью медикаментозных методов в течение суток, решается вопрос о проведении хирургического вмешательства.

Заметим, что любое лекарственное средство может применяться только по назначению врача.

При глаукоме могут проводиться самые различные операции, например, лазерные или классические хирургические вмешательства. Один из эффективных методов – это установка дренажных устройств. В 2016 году ученые из НИИ глазных болезней им. Гельмгольца опубликовали работу, в которой было установлено, что использование методов дренажной хирургии является эффективным как в лечении начальных стадий первичной открытоугольной глаукомы, так и при различных формах рефрактерной, в том числе врожденной и вторичной, глаукомы.

Возможные методы профилактики

Основной метод профилактики глаукомы – это прохождение регулярных плановых офтальмологических осмотров.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.09.2021 10:34
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дренажная хирургия глаукомы / Степанов А.В., Гамзаева У.Ш. // Российская педиатрическая офтальмология 2016 №3
Национальное руководство по глаукоме (путеводитель) для поликлинических врачей // M. / Егоров Е.А., Астахов Ю.С., Щуко А.Г. 2008

Читайте также

Болезни глаз: глаукома и катаракта
Катаракта и глаукома – заболевания разного ряда, но объединяет их одно – без лечения они приводят к полной слепоте.
Все о глаукоме
Зрение человека является основным инструментом получения информации и переоценить его значение невозможно. Поэтому так важно знать все о глаукоме.
Лечение глаукомы у женщин
Причины возникновения и развития глаукомы разные, а лечить ее обязательно мужчинам и женщинам. Учитывайте половые особенности при подборе терапии.
Глаукома: 9 мифов о мире через замочную скважину
Вера в мифы о глаукоме может обернуться потерей зрения. В чем ошибаются большинство людей, когда говорят об этой болезни?
Лечение глаукомы за рубежом
В борьбе с глаукомой современная медицина достигла поразительных успехов и бояться лечения болезни нет совершенно никаких причин.