Что можно есть при глаукоме?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если симптомы глаукомы обнаружены на ранней стадии развития болезни, то у пациента есть все шансы избежать хирургического вмешательства. Для этого необходимо неукоснительно следовать рекомендациям врача и принимать исключительно назначенные им средства. В процессе терапии важно следить за режимом дня, сбалансированным питанием, а также отказаться от вредных привычек. Дело в том, что все известные стимуляторы, включая алкоголь и никотин, влияют на состояние сосудов. А причиной безвозвратной потери зрения при глаукоме выступает повреждение нерва из-за высокого внутриглазного давления.

Положительный эффект больным на ранней стадии приносят прогулки на свежем воздухе, умеренная физическая нагрузка, закаливание, гимнастика и диета. Последнюю рекомендовано составить на основе таких продуктов, как молочные и кисломолочные продукты, рыба (предпочтительно отварная), крупы, немного черного хлеба (до 200 г в день). Также успешное лечение глаукомы обеспечит умеренное количество овощей, фруктов и бобовых.

Диета больного

В понимании обычного человека уже давно устоялся стереотип, что диета – это отказ от чего-то. Чтобы не нарушать привычное понимание питания, можно начать с того, что необходимо из рациона исключить. Итак, больному глаукомой необходимо избегать пряностей, выпечки, кофе и чая, соленых и консервированных продуктов, а также алкоголя в любом виде.

Поскольку история данной болезни насчитывает сотни лет наблюдений со стороны врачей, то и список условно разрешенных продуктов довольно большой и может сделать диету более терпимой. Так, например, в сбалансированное питание можно включить небольшие порции сметаны, сливочного масла и «быстрых» углеводов. Прием жидкости также нужно ограничить до 1,5 л в сутки.

Помните, что все рекомендации, в том числе и касательно диеты, носят индивидуальный характер. Каждый продукт необходимо обсудить с лечащим врачом, который примет решение на основе анализов, а не общих принципов.

Витамины для поддержания состояния больного

Какой бы ни был выбран протокол лечения (медикаментозная терапия, лазерная операция или хирургическое вмешательство), организму необходима поддержка для нормализации обменных процессов. В таких случаях, кроме правильного питания, дополнительно используются витаминно-минеральные комплексы. Также существует практика приема активных веществ по отдельности. Так, благотворное воздействие на зрительный нерв оказывают: «Гистохром», нейропептиды, «Мексидол» и «Эмоксипин». Улучшить микроциркуляцию в тканях глаза помогут витамины группы В, а также А и С. Но помните, прием любых препаратов обязательно должен быть санкционирован лечащим врачом.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.10.2015 17:41, обновлено 13.12.2019 11:34
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Врожденная глаукома и тимомегалия: клинико-иммунологическая характеристика / Теплинская Л.Е., Хватова А.В., Мазанова Е.В. // Вестник офтальмологии 2009 Т. 125 №3
Офтальмогипертензия и глаукома: механизмы развития (теоретико-клиническое исследование) / Рудковская О.Д., Пишак В.П. // Вестник офтальмологии 2010 Т. 126 №3

Читайте также

Гимнастика для глаз

Современному человеку приходится много работать за компьютером. От неправильной освещенности, позы и недостатка кровоснабжения не только устают глаза, но может портиться и само зрение. Как избежать проблем и необходимости носить очки?

Йога для глаз: основные правила и примеры упражнений

Близорукость и дальнозоркость в наше время не редкость, но как от них защититься? Йога для глаз поможет избежать ухудшения зрения и даже улучшить его.

Глаукома: лечение, симптомы
Основной причиной слепоты в мире при отсутствии своевременного лечения считается глаукома. Очень важно следить за симптомами и обращаться к врачу.
Где лечат глаукому?
Выбор протокола лечения зависит от компетентности врача, а вот место проведения манипуляций каждый человек в праве определить самостоятельно.
Симптомы болезней глаз
Современная офтальмология насчитывает несколько сотен заболеваний. Как же на начальном этапе распознать первые симптомы надвигающейся болезни глаз и предупредить ее?
Витамины для глаз: 7 самых нужных

Каждый день наши глаза испытывают вредное влияние внешних факторов: светящихся компьютерных мониторов, экранов телевизоров, электронных книг, неправильного освещения, плохой экологии. Органы зрения подвергаются сильнейшему перенапряжению, которое, в конце концов, приводит к близорукости.