После лапароскопии, когда можно забеременеть?
У меня обнаружили эндометрийную кисту в левом яичнике 2см. Она не росла и не болела, но я не могла забеременеть. Сделали лапороскопию. Удалили кисту с сохранением яичника, также проверили трубы (там все хорошо). Назначили пить «Визанну», кто делал операцию (он сам генеколог и узист) сказал 2 месяца пить, а генеколог (который просто меня наблюдал и выписывал больничный) сказал пить 1 месяц, а потом на осмотр и планировать беременность, т.к. эндометриоза все равно не выличить до конца. Кому верить? Может и правда попить месяц и все. За это время организм отдохнёт, восстановиться. При приёме «визанны» месячных нет. Операцию сделали после месячных 20 февраля, а препарат начала пить 10 марта.
Пользователь

Здравствуйте. Стоит отложить беременность на 3-6 месяцев минимум. Это время необходимо организму на восстановление после операции. Эндометриоз можно сдерживать от прогрессирования с помощью приема препаратов, во время беременности так же ожидаема ремиссия.