Пояснение заключения МРТ
Здравствуйте. Сегодня ребёнку 10 месяцев делали МРТ. В результатах написано: В теменных долях видны небольшие слабоинтенсивные очаги повышенной интенсивности сигнала ан Т2 (переходные зоны миелинизации). Желудочковая система мозга ассиметрична, за счет небольшого расширения тела левого бокового желудочка до 11 мм, конвекситальные ликворные пространства расширены в лобных, теменных областях. Большая затылочная цистерна умеренно расширена. Заключение: Данных за очаговое поражение головного мозга не выявлено. Умеренное ассиметричное расширение боковых желудочков, расширение наружных ликворных пространств. Может кто-то подскажет, что все это значит? Каким диагнозом может грозить? К врачу только в понедельник, а результаты очень беспокоят.
Пользователь

Здравствуйте. Возможно, имеется некоторое нарушение циркуляции ликвора, это обычно успешно корректируется. Для полноценной интерпретации обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения посетите лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.
Здравствуйте. Вы не указали повод для выполнения исследований. Грубой патологи нет . Волнений по этому поводу быть не должно. Рекомендую дождаться приёма у невролога, провести осмотр. По совокупности результатаов можно принимать решение. Дать заключение только по данному исследованию не поставляется возможным