Пояснение заключения томографии
Добрый вечер, помогите расшифровать МСКТ: Межполушарная щель по средней линии. Рельеф борозд и извилин четкий, под оболочками обычное содержимое. Структура головного мозга обычная, плотность не изменена. Очагов патологический плотности не выявлено. Боковые желудочки асимметричны не расширены. 3(3,2мм) и 4 желудочки по средней линии. Со стороны базальных ганглий, внутренней капсулы, мозолистого тела, зрительных бугров, ствола мозга патологических изменений не определяется. Толщина белого и серого вещества обычная, границы четкие. Отмечается расположение структур мозжечка в БЗО, выраженные слева. Турецкое седло обычных размеров. Пневматизация придаточных пазух, сосцевидных отростков сохранена. Заключение: На МСКТ головного мозга признаки аксиальной дислокации структур мозжечка
Пользователь

Здравствуйте. Речь может идти об аномалии Арнольда-Киари. Изменения могут быть асимптомными. Для уточнения посетите с результатами очно врача, который назначил Вам исследование.
Здравствуйте. Вполне возможно имело место либо воспалительное заболевание, либо травма головы. Смещение структур мозга требуетдополнительного обследования и консультации нейрохирурга.