Нейрохирургия
Национальный научный медицинский центр Отделение лучевой диагностики и рентгенохирургии Кабинет магнитно-резонансной томографии Магнитно-резонансная томография головного мозга+ангиорежим. На полученных Т1, Т и FLAIR–изображениях в аксиальной, фронтальной и сагиттальной проекциях выявлен единичный очаг повышенной интенсивности на Т2ВИ, округлой формы, до 3,0 мм диаметром, локализованной в субкортикальном белом веществе правой лобной доли и аналогичный перивентикулярный очаг на уровне заднего рога левого бокового желудочка. Указанные очаги изоинтенсивны на Т1-изображениях, без признаков объёмного эффекта и перифокального отека-очаги сосудистого генеза. Межполушарная щель проходит по средней линии. Признаков повышения внутричерепного давления не определяется. Внутренняя капсула, мозолистое тело, зрительный бугор, структуры ствола мозга и мозжечка имеют не измененный МР-сигнал. Внутренний слуховой проход нормальной ширины с обех сторон, ячейки сосцевидного отростка развиты нормально, с четкими контурами, пневматизация их не изменена. Структуры орбит не изменены. Хиазмально-селлярная и параселлярная области не изменены. Гипофиз овальной формы, не увеличенных размеров, симметричный, однородной структуры. Воронка гипофиза расположена по центру. Хиазма не смещена. Боковые желудочки мозга незначительно расширены в центральных отделах, ассиметричны вследствие кистозного локального расширения заднего рога левого бокового желудочка до 1,0х0,8 см, не дислоцированы, Ш и IV -расположены по средней линии. Сильвиевые щели, базальные цистерны не изменены. Определяется умеренное расширение конвекситальных ликворных пространств в полушариях мозга. При исследовании интракраниальных артерий в ангиорежиме выявлена ассиметрия и патологическая извитость (удлинение) позвоночных артерий. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Внутренняя ассиметричная неокклюзивная гидроцефалия легкой степени, кистозное локальное расширение заднего рога левого бокового желудочка. Дисциркуляторная энцефалопатия. Патологическая извитость (удлинение) интракраниального отдела позвоночных артерий. Врач Вербицкая Г.М. Министерство здравоохранения республики Казахстан АО «Национальный научный медицинский центр» Отдел HIFU терапии и ультразвуковой визуализации Электроэнцефалография Заключение: Пограничный вариант ЭЭГ с общемозговыми изменениями и некоторой активацией диэнцефальных структур. Эпи и пароксизмальной активности не выявлено. Врач Ибишев Б. Национальный научный медицинский центр Отделение лучевой диагностики и рентгенохирургии Кабинет магнитно-резонансной томографии Магнитно-резонансная томография головного мозга+ангиорежим. На полученных Т1, Т и FLAIR–изображениях в аксиальной, фронтальной и сагиттальной проекциях выявлен единичный очаг повышенной интенсивности на Т2ВИ, округлой формы, до 3,0 мм диаметром, локализованной в субкортикальном белом веществе правой лобной доли и аналогичный перивентикулярный очаг на уровне заднего рога левого бокового желудочка. Указанные очаги изоинтенсивны на Т1-изображениях, без признаков объёмного эффекта и перифокального отека-очаги сосудистого генеза. Межполушарная щель проходит по средней линии. Признаков повышения внутричерепного давления не определяется. Внутренняя капсула, мозолистое тело, зрительный бугор, структуры ствола мозга и мозжечка имеют не измененный МР-сигнал. Внутренний слуховой проход нормальной ширины с обех сторон, ячейки сосцевидного отростка развиты нормально, с четкими контурами, пневматизация их не изменена. Структуры орбит не изменены. Хиазмально-селлярная и параселлярная области не изменены. Гипофиз овальной формы, не увеличенных размеров, симметричный, однородной структуры. Воронка гипофиза расположена по центру. Хиазма не смещена. Боковые желудочки мозга незначительно расширены в центральных отделах, ассиметричны вследствие кистозного локального расширения заднего рога левого бокового желудочка до 1,0х0,8 см, не дислоцированы, Ш и IV -расположены по средней линии. Сильвиевые щели, базальные цистерны не изменены. Определяется умеренное расширение конвекситальных ликворных пространств в полушариях мозга. При исследовании интракраниальных артерий в ангиорежиме выявлена ассиметрия и патологическая извитость (удлинение) позвоночных артерий. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Внутренняя ассиметричная неокклюзивная гидроцефалия легкой степени, кистозное локальное расширение заднего рога левого бокового желудочка. Дисциркуляторная энцефалопатия. Патологическая извитость (удлинение) интракраниального отдела позвоночных артерий. Врач Вербицкая Г.М. Министерство здравоохранения республики Казахстан АО «Национальный научный медицинский центр» Отдел HIFU терапии и ультразвуковой визуализации Электроэнцефалография Заключение: Пограничный вариант ЭЭГ с общемозговыми изменениями и некоторой активацией диэнцефальных структур. Эпи и пароксизмальной активности не выявлено. Врач Ибишев Б. Заболел мой брат, ему 37. Что вы можете посоветовать?
Пользователь

Инструментальные методы исследования - это дополнение к клиническому обследованию пациента, которое проводит врач. Без жалоб, истории развития заболевания и осмотра пациента по этим заключениям ничего порекомендовать нельзя. Советую обратиться на прием к врачу (судя по методам обследования - к неврологу).