Пояснение заключения УЗИ
здравствуйте!ребёнку 3 месяца,сделали узи головного мозга-косой размер передних рогов боковых желудочков-слева-4,6мм.справа-4,5мм. область головок хвостатых ядер без особенностей.поперечный размер третьего желудочка-3,8мм..зрительные бугры без особенностей. сильвиевые борозды симметричны с двух сторон.обычный эхогенности. структуры задней черепной ямки без особенностей. межполушарная щель 4,4мм. уровень жидкости по конвекстильной поверхности 5,6мм. перевентикулярно гиперэхогенные зоны не выражены. в ср/3 левого сосудистого сплетения лоцируются кисты 1,8мми3,4мм.имеется полость прозрачной перегородки. пожалуйста объясните это узи..спасибо!!
Пользователь

Здравствуйте. По данным эхоэнцефалограммы выявлены кисты, которые скорее всего появились в период внутриутробного развития. Кисты могут протекать бессимптомно. Для полноценной интерпретации обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения посетите лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии при необходимости.
Наличие кистозных образований может протекать и безсимптомно, но, ребёнок растет, необходимо проводить периодические исследования, контролировать изменения размеров кист, дабы не пропустить их рост.Непременно провести консультацию нейрохирурга, это необходимо для более полного пояснения ситуации.