Киста головного мозга: симптомы и прогноз

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Киста головного мозга — это доброкачественное полостное новообразование, заполненное жидкостью и имеющее внутричерепную локализацию. При небольших размерах кистозного элемента в подавляющем большинстве случаев какие-либо клинические проявления отсутствуют. Однако иногда могут возникать жалобы на головную боль и рвоту, обусловленные внутричерепной гипертензией, эпилептические припадки, различную очаговую симптоматику и так далее. Пациенты с таким диагнозом в обязательном порядке должны находиться под пристальным наблюдением врача. Прогноз при этой патологии будет определяться локализацией и размерами новообразования, своевременностью обращения за медицинской помощью, а также многими другими факторами. Чаще всего такой патологический процесс не несет серьезной угрозы для жизни пациента.

Точных сведений о том, насколько часто встречается киста головного мозга, нет. Связано это с тем, что, как мы уже сказали, данное заболевание зачастую протекает бессимптомно и в течение всей жизни не увеличивается в размерах. В таком случае она имеет благоприятный прогноз для жизни и трудоспособности больного человека. Несколько иная ситуация наблюдается при прогрессирующих кистозных элементах. При прогрессирующем характере данного патологического процесса могут возникать такие осложнения, как окклюзионная гидроцефалия и сдавление головного мозга. В детском возрасте эта патология может стать причиной задержки психического развития. Избежать вышеперечисленных последствий можно в том случае, если своевременно провести хирургическое лечение кисты.

Киста головного мозга может обнаруживаться абсолютно в любом возрасте. Она разделяется на врожденную и приобретенную формы. Врожденное новообразование имеет место уже на момент рождения ребёнка. Однако стоит заметить, что чаще всего клинические проявления при врожденной форме манифестируют не в детстве, а в возрасте от тридцати до пятидесяти лет.

Помимо этого, в классификацию кисты головного мозга включены ее арахноидальный и церебральный варианты. По данным нейровизуализационных методов, арахноидальный вариант встречается примерно у четырех процентов пациентов. Суть заключается в том, что между паутинной и мягкой мозговыми оболочками формируются спайки, способствующие скоплению цереброспинальной жидкости и образованию полостного элемента. Церебральный вариант устанавливается тогда, когда новообразование локализуется в области внутренних структур головного мозга, а именно в том месте, где погибла нервная ткань. Такой вариант зачастую характеризуется достаточно быстрым ростом и практически в ста процентах случаев вынуждает проводить хирургическое вмешательство.

Существуют и другие варианты данного заболевания, однако они встречаются значительно реже.

Приобретенные кисты головного мозга могут развиваться под воздействием многих факторов. Нередко они становятся результатом перенесенной черепно-мозговой травмы или воспалительного процесса в области головного мозга. Острое нарушение мозгового кровообращения также может стать причиной этой патологии. Достаточно часто обнаруживаются кистозные полости, имеющие паразитарную природу, например, при эхинококкозе. Операции, проведенные на головном мозге, также рассматриваются в качестве возможной причины.

Что касается врожденных кист, они обусловлены практически любыми неблагоприятными воздействиями на плод в период беременности. Фетоплацентарная недостаточность, прием беременной женщиной тератогенных лекарственных препаратов, внутриутробные инфекции — все это способствует развитию данного патологического процесса. Еще одним важным фактором, который нередко приводит к образованию кистозной полости в области головного мозга у плода, являются вредные привычки женщины. Наркотическая, алкогольная или никотиновая интоксикация оказывают существенное неблагоприятное влияние на внутриутробное развитие.

Симптомы при кисте головного мозга: головная боль, рвота и другое

Симптомы при кисте головного мозга: головная боль, рвота и другое

Ранее мы уже говорили о том, что очень часто данное заболевание не сопровождается никакими клиническими проявлениями. Однако иногда за счет нарастания внутричерепного давления могут возникать жалобы на частую головную боль. Больной человек указывает на периодическую тошноту, не связанную с приемом пищи, рвоту, проблемы со зрением. В некоторых случаях наблюдаются частые головокружения и обмороки.

Помимо головной боли и тошноты, клиническая картина нередко дополняется эпилептическими припадками. У некоторой части пациентов присутствуют очаговые расстройства. Они зависят от локализации патологического очага и могут включать в себя нарушение двигательной активности, чувствительные расстройства, проблемы с координацией движений и многое другое.

Диагностика и лечение кисты головного мозга

Диагностика и лечение кисты головного мозга

Киста головного мозга может быть заподозрена уже на основании сопутствующих жалоб в совокупности с неврологическим осмотром. Основными диагностическими методами являются компьютерная томография или магнитно-резонансная томография. Отличить кистозную полость от опухоли можно с помощью контрастирования. План обследования может дополняться эхоэнцефалографией, электроэнцефалографией, дуплексным сканированием сосудов головного мозга и так далее.

Консервативное лечение кисты не возможно. При небольших и непрогрессирующих новообразованиях чаще всего рекомендуется наблюдательная тактика. Хирургическое вмешательство проводится в том случае, если патологический очаг увеличивается в размерах или сопровождается какой-либо симптоматикой. Объём и техника операции выбираются индивидуально в зависимости от локализации кистозной полости и ее размеров.

Наиболее часто для лечения кисты прибегают к эндоскопическим методам. Исключение составляют те случаи, при которых возникли какие-либо осложнения.

Профилактика возникновения кисты

Принципы профилактики сводятся к избеганию черепно-мозговых травм, своевременному лечению возникающих нейроинфекций, ведению здорового образа жизни, особенно в период беременности, и так далее.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 25.07.2019 13:34, обновлено 17.04.2020 16:37
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Руководство по цереброваскулярным заболеваниям. Пер. с англ. / Виберс Д.О.,.Фейгин В.Л, Браун Р.Д. // М. 1999
Магнитно-резонансная томография в нейрохирургии. / Коновалов А.Н., Корниенко В.Н., Пронин И.Н. // М.: «ВИДАР» 1997
Посттравматические кисты головного мозга. / Орлов В.К., Фархат А.Ф., Лабутин В.В. // III съезд нейрохирургов России: Тезисы докладов. Санкт-Петербург 2002

Читайте также

Арахноидальная киста головного мозга
Одним из видов новообразования в головном мозге может быть арахноидальная киста. Какие ее проявления, и когда нужна операция?
Киста головного мозга: осложнения и лечение
Что такое киста головного мозга? Какая угроза скрывается в данном патологическом процессе, и почему он развивается?
Ретроцеребеллярная киста головного мозга
Одним из разновидностей кист в головном мозге является ретроцеребеллярная киста. Каковы ее основные причины и проявления? Какие методы лечения существуют?
Киста головного мозга: что это такое
Киста головного мозга может быть бессимптомной, а может серьезной угрожать жизни. От чего будет зависеть прогноз у таких больных?
Киста головного мозга: симптомы и лечение
Кисты головного мозга бывают разные, некоторые никак не влияют на самочувствие, а другие могут угрожать жизни человека. Как заподозрить наличие кисты?
Киста головного мозга: причины и симптомы
Киста головного мозга может стать причиной многих жизнеугрожающих осложнений. Как ее избежать?