Виды кист: причины, симптомы, лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Современная медицина рассматривает кисты как образования, появляющиеся в тканях и органах. Такие патологические полости имеют содержимое и стенки, которые могут быть разными, в зависимости от типа кисты, ее размера и места локализации.

Кисты по видам

Кисты по видам

Выделяют кисты двух видов — ложные (без эпителиальной выстилки) и истинные (выстланные эпителием). По типу возникновения такие образования могут быть:

  1. ретенционными;
  2. рамолиционными;
  3. паразитарными;
  4. травматическими;
  5. опухолевыми;
  6. дизонтогенетическими.

Киста может иметь разные размеры и даже протекать абсолютно бессимптомно. Бывают случаи, когда человек на протяжении многих лет живет с кистозным образованием и даже не догадывается о его существовании. Находят и внепланово диагностируют кисты часто именно на профилактических ультразвуковых осмотрах, особенно в области брюшной полости или половых органов. Распространены патологические полости в яичниках, молочных железах, печени, почках, в головном мозге и щитовидной железе. Выявить кисту и определить ее тип может только компетентный врач.

Симптомы и причины возникновения кист

Симптомы и причины возникновения кист

Возникают кисты по разным причинам. Каждое в отдельности образование в зависимости от своей локализации имеет целый список возможных провоцирующих факторов. Так, к примеру, киста в яичнике может образоваться:

  • на фоне венерической болезни;
  • гормонального сбоя в организме;
  • после аборта или другого хирургического вмешательства в области малого таза.

Киста молочной железы может появиться также после гормонального сбоя, но предрасполагающими факторами в данном случае выступают механические травмы, а также использование оральных контрацептивов.

Обнаружить кисту и выявить точную причину ее образования могут только врачи. Даже если вам кажется, что причина появления патологической полости в органах или тканях явная, не стоит ставить себе диагноз и заниматься самолечением. Выжидательная тактика без консультации специалиста может в итоге довести до осложнений, в том числе до нагноения кисты или ее разрыва.

Появиться новообразование может в любом возрасте, к тому же такая патология иногда диагностируется как врожденная, сформировавшаяся на одном из этапов внутриутробного развития плода. Возникновение кисты — повод обратиться за помощью к врачу. Важно знать, что патологические полости могут озлокачествляться.

Симптомы возникновения кисты и ее развития многочисленны. Чаще всего признаки появляются в тот момент, когда образование начинает сдавливать ткани или органы, вызывать нарушения в какой-либо системе организма. В зависимости от типа кисты и ее локализации больной может:

  • страдать от головных болей, бессонницы, нарушений координации (при образованиях в мозге);
  • замечать болезненные уплотнения (например, при кисте в молочной железе);
  • обнаружить кровь в моче, ощущать периодические или постоянные боли в области поясницы, а также заметить нарушения оттока мочи (к примеру, при кисте почки);
  • ощущать боль в шейном отделе, обнаружить уплотнение лимфатических узлов (например, при образовании в щитовидной железе).
  • Возникновение кисты часто протекает бессимптомно, при первых же признаках наличия патологии следует незамедлительно обратиться (как минимум) к терапевту.

Диагностика кист

Диагностика кист

Диагностика кисты в любом случае будет зависеть от места, где образовалась патологическая полость. Самым информативным методом является ультразвуковое исследование, позволяющее определить размеры, форму, вид, содержимое и толщину стенок образования. Также при диагностике кист применяется магнитно-резонансная и компьютерная томографии. Не исключены и другие информативные исследования, в том числе и рентгенография.

Важную роль играет и лабораторная диагностика кисты. Чаще всего к таким тестам относятся гормональные анализы и опухолевые онкомаркеры.

Если у пациента обнаружили кисту, то врач сразу же назначит перечень дополнительных исследований, которые помогут узнать о причинах возникновения патологической полости. Такая информация поможет врачу составить схему эффективного лечения кисты.

Профилактика и лечение кист

Профилактика и лечение кист

Терапия при кистозных образованиях не может быть составлена по стандартной однотипной схеме. Лечение кисты зависит от типа патологической полости, ее размеров, содержимого и локализации. Также врач постарается установить приблизительные сроки возникновения кисты и риск появления осложнений, в виде нагноения или озлокачествления. То же самое касается и профилактики. В каждом отдельном случае ее советовать может только врач. Общими рекомендациями являются лишь: правильное питание, отсутствие вредных привычек, активный образ жизни и полноценный сон.

Если образование сдавливает органы, вызывает нарушения в каких-либо системах, стремительно растет, то, скорее всего, врач назначит оперативную терапию. Часто применяется именно лапароскопия, такой метод лечения кисты позволяет существенно сократить сроки послеоперационного восстановительного периода и проводится с минимальным травматизмом тканей. я вмешательство выполняется в срочном порядке, если обнаружили кисту с нарушениями, например, перекрученной ножкой и т. п.

Лечение кисты может быть и медикаментозным. В зависимости от типа образования и причин его возникновения назначают гормонотерапию, противовоспалительные медикаменты и иммунокорригирующие препараты.

Выжидательная тактика допустима лишь в том случае, если лечить кисту в данный момент нет необходимости. Такая схема «терапии» уместна, когда образование не развивается, не влияет на функцию органов, нет рисков развития осложнений. Например, если женщина беременна и у нее обнаруживается киста дизонтогенетического типа небольших размеров в яичнике, которая не вызывает каких-либо нарушений в организме и не растет, то операцию по удалению такого образования назначают после родов. Состояние такой пациентки подлежит постоянному ультразвуковому мониторингу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.06.2016 18:09, обновлено 17.04.2020 17:35
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Тактика при ювенильных кистах молочных желез / Ханафиев Г. Х., Берзин С. А. // Опухоли женской репродуктивной системы 2012 43558

Читайте также

Киста бартолиновой железы: лечение
Появление опухолевидного образования в области входа во влагалище может быть симптомом кисты бартолиновой железы. Какие способы лечения существуют?
Женские проблемы: лечение кисты без операции
Регулярные посещения врача-гинеколога – необходимость для каждой женщины. Раннее выявление проблемы сбережет и нервы и здоровье.
Киста копчика: основные симптомы и лечение
Копчиковая киста – это довольно деликатная проблема, которая чаще возникает у мужчин. Что же это такое и каковы основные методы лечения?
Арахноидальная киста головного мозга
Одним из видов новообразования в головном мозге может быть арахноидальная киста. Какие ее проявления, и когда нужна операция?
Киста поджелудочной железы
Киста поджелудочной железы – этот диагноз непонятен большинству людей. Что же это такое, какие существуют способы диагностики кисты и удаляют ли ее?
Киста головного мозга: что это такое
Киста головного мозга может быть бессимптомной, а может серьезной угрожать жизни. От чего будет зависеть прогноз у таких больных?