Киста щитовидной железы при беременности: степень опасности

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Беременность — очень ответственное и важное время, когда необходимо следить за своим здоровьем и состоянием малыша, его развитием. Многие эндокринные органы существенно влияют на течение беременности, но особое место в этом ряду занимает щитовидная железа. Изменение баланса ее гормонов могут приводить к замиранию беременности, выкидышам или задержкам внутриутробного развития малыша. Но каким же образом может повлиять на течение беременности киста в области щитовидной железы, можно ли с ее наличием родить здорового ребёнка?

Влияние щитовидной железы на беременность

Влияние щитовидной железы на беременность

Нередко щитовидная железа, которая страдает от тех или иных патологий, становится причиной изменения выработки гормонов и проблем с беременностью, вплоть до ее прерывания. Поэтому, все женщины, которые имеют различные аномалии в строении или работе щитовидной железы, находятся у акушеров-гинекологов на особом учете. Постоянно подвергаются обследованию общее состояние и гормоны железы, а также развитие плода по данным УЗИ.

Одной из проблем, которая может выявляться у женщин, планирующих беременность или уже вынашивающих малыша, является киста в области щитовидной железы. Подобного рода образования нельзя относить к изменениям, которые непосредственно связаны с новым состоянием, изменением баланса гормонов при гестации. Важно пройти полноценное обследование, которое покажет, каким образом щитовидная железа и ее гормоны при наличии кисты влияют на течение беременности.

Любые отклонения в работе щитовидной железы, в том числе и формирование кисты, могут негативно отразиться на течении беременности, нередко в условиях дефицита гормонов малыш плохо развивается.

Причины, по которым развивается киста

Киста может формироваться в результате влияния множественных факторов, далеко не всегда связанных с патологиями. Нередко образование кист в толще железы связано с физиологическими перестройками всего организма, гормонального фона и структуры железы, которые следует расценивать как нормальную реакцию на беременность. Кроме того, приводить к образованию кисты может выраженный дефицит йода в питании, и как следствие — в организме женщины. Могут способствовать формированию кисты тиреоидиты, воспалительные процессы в органе, стрессовые факторы, травмы шеи и неблагоприятная наследственность.

Практически не оказывает влияния на вынашивание плода киста размерами до 1 см, имеющая доброкачественное происхождение: обычно это коллоидное образование, склонное к постепенному рассасыванию.

Проявления кисты, влияние на малыша

Проявления кисты, влияние на малыша

Проявления кист могут быть разнообразными, от бессимптомного течения до выраженных внешних изменений и резкого нарушения баланса гормонов. Беременные женщины более чувствительны к различным ощущениям, поэтому они могут ощущать дискомфорт при глотании или дыхании в области шеи с ранних стадий возникновения новообразования. Могут быть такие проявления как першение горла, изменения голоса, нарушение глотания как пищи, так и жидкости. При большом размере кисты внешне деформируются очертания шеи. Особенно опасны кисты с гнойным содержимым, учитывая, что при беременности иммунитет снижен, и это может привести к прорыву гноя в окружающие ткани.

Малыш может страдать от проявлений кисты в области щитовидной железы, если это сопровождается резким уменьшением выработки гормонов или избыточным их образованием. Нередко измененный гормональный фон влияет на нормальный рост и развитие нервной системы малыша. Состояние сниженного синтеза гормонов может приводить к развитию у него после рождения кретинизма, тяжелой умственной отсталости в комплексе с другими не менее неприятными проявлениями врожденного гипотиреоза.

Методы диагностики кисты при беременности

Основа диагностики — это типичные жалобы будущей матери, связанные с образованием на шее опухоли округлой или неправильной формы. Чтобы определить природу образования, назначается ультразвуковое обследование щитовидной железы, при котором обнаруживают полость с капсулой и содержимым внутри. Чтобы определиться с характером кисты, необходимо сдать кровь на гормоны, а также провести пункцию образования.

Пункция точно определит — доброкачественный ли характер имеет киста, проводится она тонкой игрой под местным обезболиванием и совершенно не опасна для матери и малыша. Кроме того, подобным же методом можно провести и лечение кисты, введя в ее полость особое вещество, которое приводит к склеиванию (склерозированию) стенок и устранению образования или уменьшению его размеров.

Зачастую киста щитовидной железы является функционально не активной, никак не влияет на беременность, и малыш при ее наличии развивается вполне нормально. Никакого лечения такая киста не требует, за ней только наблюдают, чтобы ее размеры не увеличивались и не приводили к механическому сдавлению органов шеи. Выявление такого рода образования в ранние сроки не является поводом для прерывания беременности, женщине может быть прописан эмоциональный и физический покой. Будут ли назначены препараты йода или гормональная терапия, это решает врач. Если образование достигает большого размера, оперируют его только после родов или при беременности при наличии жизненных и неотложных показаний.

Когда требуется вмешательство

Когда требуется вмешательство

Большинство кист не влияет на беременность, малыш при их наличии рождается в срок и без проблем со здоровьем. Однако, небольшой процент таких образований может перерождаться в онкологию и тогда необходимо принимать решение о неотложном лечении. Оно состоит в хирургическом удалении кисты, а затем гормонотерапии и проведении лучевой терапии, что очень опасно для плода. Поэтому, в таком случае, дальнейшую судьбу беременности решает консилиум врачей с участием самой будущей матери, в зависимости от того, каков срок беременности и стадия ракового процесса.

В большинстве же случаев киста железы имеет благоприятные прогнозы и после беременности нередко рассасывается, не оставляя после себя последствий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.01.2017 19:57, обновлено 17.04.2020 18:59
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015

Читайте также

Беременность и роды при заболеваниях щитовидной железы, дыхательной системы и вегетососудистой дистонии
Беременным нужно особо внимательно следить за своим здоровьем. Ведь некоторые болезни могут повилять на развитие ребенка и на саму беременность.
Беременность и роды при заболеваниях щитовидной железы
Согласно данным медицинских исследований, патологиями щитовидной железы страдает сегодня более сорока процентов беременных женщин
Проблемы щитовидной железы при беременности
Гормоны щитовидной железы обладают существенным влиянием на зачатие и течение беременности, а также на развитие плода. Как узнать, что все в порядке?
Влияние щитовидной железы на беременность, роды и кормление грудью
Во время беременности женщине важно следить за состоянием щитовидной железы. Ведь сбои в ее работе могут приводить к тяжелым патологиям.