Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−2
👎 -22
Пояснение заключения УЗИ
Болят ноги с августа. Сделала УЗИ вен нижних конечностей. Врач сказала ничего страшного, едва взглянув на заключение УЗИ. Действительно все нормально ? Вот описание УЗИ вен нижних конечностей. Сафено-феморальное соустье, большая подкожная вена значительно расширены с обеих сторон Проба Вальсальвы не выявляет несостоятельность остального клапана большой подкожной вены с обеих сторон По ходу БПВ по медиальной поверхности бедра(в нижней трети) и голени с обеих сторон лоцируются расширенные притоки БПВ, компрессионность которых сохранена, кровоток фазный. Проходимость малой подкожной вены с обеих сторон сохранена, кровоток фазный Проба Вальсальеы не выявляет несостоятельность клапанов сафено-подколенного соустья с обеих сторон Вена Джиакомини незначительно расширена с обеих сторон, впадает в нижнюю треть поверхностной бедренной вены с обеих сторон Глубокие вены незначительно расширены Заключение: Венозная болезнь большой подкожной вены с обеих сторон
Пользователь
949 #1
Ответы
👍
−1
👎 -1
Здравствуйте. Присутствует расширение поверхностных вен, клапанный аппарат глубоких вен сохранен. Вам стоит посетить флеболога очно для определения тактики. Обсудите с врачом целесообразность ношения компрессионного трикотажа. Для профилактики венозного застоя старайтесь достаточно ходить пешком (не менее 40 минут в день), делайте перерывы в работе сидя, избегайте длительного нахождения в положении стоя и на корточках. Полезно в течение дня несколько раз придавать ногам возвышенное положение на 15-20 минут. Избегайте горячих ванн и саун. Пейте достаточно воды (не менее 2-2,5 литров в сутки). Если имеет место курение или избыточная масса тела – измените ситуацию.

Здравствуйте. Выполните исследование клинического анализа крови+тромбоциты. Непременно приём венотоников внутрь и наружно. Соблюдение режима труда и отдыха, относительно компрессионной терапии вопрос дискутабельный. При адекватном поведении вас это положение беспокоить не будет никогда.