Тромбофлебит: причины и симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Тромбофлебит представляет собой патологический процесс, в основе которого лежит воспалительная реакция, развивающаяся в сосудах венозной системы. Одновременно с этим на фоне воспаления происходит образования сгустка крови, который называется тромбом. Если говорить более конкретно, то при такой патологии отмечается поражение преимущественно внутренней стенки вены.

Считается, что наиболее часто тромбофлебит развивается у представительниц женского пола. При этом в большей степени это касается вен нижних конечностей. В группе риска по возникновению этой болезни могут находиться люди любого возраста. Однако установлено, что чаще всего данное заболевание диагностируется в возрастной группе старше сорока лет. Согласно статистике, такая патология встречается примерно у двух человек на тысячу взрослого населения.

Как мы уже сказали, в большинстве случаев тромбофлебит поражает вены, располагающиеся в нижних конечностях. Если вспомнить анатомию, то можно сказать о том, что венозная сеть ног представлена поверхностным и глубоким сплетениями. В данном случае патологический процесс практически в девяносто процентов случаев развивается в поверхностных венах.

Механизм формирования тромбофлебита заключается в нескольких взаимосвязанных процессах. Первоначально отмечается повышение свертываемости крови вследствие изменения ее состава. На этом фоне происходит замедление скорости кровотока и образование тромба. В результате воздействия на организм каких-либо провоцирующих факторов формируется воспаление внутренней стенки вены. Все это создает благоприятную почву для присоединения инфекционной флоры. Именно этими процессами и обусловлены симптомы тромбофлебита.

Существует большое количество предрасполагающих факторов к возникновению этой болезни. В первую очередь, это варикозно расширенные вены нижних конечностей. Большую роль играют гнойные очаги, локализующиеся рядом с поражаемой веной. К другим возможным причинам относятся общие инфекционные патологии организма, состояние иммунодефицита, различные травмы со стороны венозной системы, длительное и систематическое сдавливание вен, хронические патологические процессы в сердечно-сосудистой системе и онкологические заболевания. В том случае, если у человека имеются проблемы с повышенной свертываемостью крови, он также находится в группе риска по развитию тромбофлебита.

В соответствии с классификацией тромбофлебит разделяется на:

  • Острую и хроническую формы;
  • Гнойную и негнойную разновидности.

Симптомы тромбофлебита

Симптомы тромбофлебита

В том случае, если данный патологический процесс протекает в острой форме, симптомы тромбофлебита нарастают внезапно, буквально за несколько часов. При этом наиболее часто воспаление поражает большую подкожную вену.

В первую очередь больной человек обращает внимание на появление болевого синдрома. Боль имеет довольно интенсивный характер и распространяется по ходу пораженной вены. Важным признаком является усиление болевого синдрома при активных движениях нижними конечностями, например, во время ходьбы. Также можно обнаружить нарастание боли при пальпации вены. На этом фоне в большинстве случаев происходит повышение температуры тела, которая может доходить до субфебрильных или фебрильных значений. Помимо этого, присутствует местная гипертермия в области пораженного участка.

Данная болезнь очень часто сопровождается изменением цвета кожи на обширных областях тела. Если говорить более конкретно, то кожа становится синюшной, а на ее фоне выбухают поверхностные вены. Это напрямую связано с тем, что нарушается кровоток и кровь в сосудах застаивается.

Такой патологический процесс может иметь два варианта развития. Первый вариант заключается в том, что воспаление само по себе постепенно угасает и нормальное движение крови по сосудам восстанавливается. Второй вариант — это полное перекрытие просвета сосуда тромботическими массами, что имеет очень неблагоприятный прогноз.

В том случае, если воспаление локализуется в области глубокого венозного сплетения, это заболевание может длительное время никак не проявляться. Однако в ряде случае отмечается наличие таких симптомов тромбофлебита, как очень сильная, распирающая боль в нижних конечностях, стойкие отеки, повышение температуры тела выше тридцати восьми градусов, а также изменение кожного покрова в пораженной области.

Опасность данной патологии заключаются в том, что она может приводить к хронической венозной недостаточности, тромбоэмболии легочной артерии и так далее. Кроме этого, острый процесс примерно в шестидесяти процентах случаев приобретает хроническое течение с периодическими эпизодами обострения.

Диагностика болезни

Первоначально заподозрить тромбофлебит можно на основании его клинической картины. Если присутствуют такие признаки, как болезненность, синюшность кожи, отеки и набухание поверхностных вен, это является прямым указанием на данное заболевание. Для подтверждения диагноза рекомендуется назначение допплеровской ультрасонографии. Помимо этого, могут проводиться реовазография и ультразвуковое ангиосканирование.

Лечение тромбофлебит и его профилактика

Лечение тромбофлебит и его профилактика

В том случае, если ранее никаких проблем с венами не отмечалось, рекомендуется назначение консервативного лечения. Оно включает в себя наложение повязок с гепариновой мазью и нестероидными противовоспалительными средствами. Нередко используются такие препараты, как антикоагулянты и ангиопротекторы. Широко распространены различные физиотерапевтические методы лечения.

В тяжелых случаях возможно проведение оперативного вмешательства на венах нижних конечностей.

В первую очередь для профилактики данного заболевания необходимо заниматься лечением хронических патологий со стороны венозной системы. Если у человека имеется предрасположенность, ему следует заниматься специальной гимнастикой и носить компрессионный трикотаж.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 29.10.2017 19:41, обновлено 17.04.2020 17:12
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Острый тромбофлебит в бассейне большой подкожной вены / Бебуришвили А.Г., Шаталов А.В., Шаталов А.А. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 2004 №4

Читайте также

Топ-5 лекарств для защиты от тромбов
Густая кровь может доставить человеку множество проблем, наиболее серьезные – инфаркт и ишемический инсульт. Какие лекарства разжижают кровь?
Тромболитики: когда счет идет на часы
Тромболитики – наиболее эффективные препараты по растворению тромбов в сосудах. Зачем их применяют при инфаркте и инсульте и какие осложнения возможны?
Кава-фильтр: профилактика тромбоэмболии легочной артерии
Тромбоэмболия легочной артерии – это крайне опасное для жизни состояние. Но ее возникновение в некоторых случаях можно предупредить.
Закупорка вен на ногах: тромбоз и тромбофлебит
Заболевания вен на ногах – распространенный диагноз. Какие же болезни являются наиболее опасными и в чем их различия?
Тромбоз глубоких вен: симптомы, лечение и профилактика
Тромбоз глубоких вен чаще развивается в ногах, но при этом не так заметен как варикозные расширения. Как распознать болезнь и защититься от последствий?
Антитела к протромбину
Протромбин – белок, который синтезируется в печени при участии витамина К и является фактором свертывания крови (фактор II). Оценка содержания антител к протромбину может использоваться при диагностике некоторых заболеваний.