Позвоночная грыжа и ГЭРБ
Добрый день! Может ли грыжа или протрузии в области 4-8 позвонков негативно влиять на тонус нижнего пищеводного сфинктера? Дело в том, что уже год живу с диагнозом ГЭРБ 1 стадии, которая проявилась после сильного стресса. И ни один из курсов лечения у разных гастроэнтерологов не даёт должного эффекта. Не помогают и методы психотерапевтов. При этом я знаю, что у меня от сидячей работы имеется остеохондроз позвоночника. Об этом мне сказал массажист во время курса. Планирую сделать УЗИ позвоночного столба, так как постоянно испытываю боль при сведении лопаток как раз в области шейного отдела. А насколько я знаю, именно он ответственен за функционирование органов ЖКТ.
Пользователь

Могу также отметить, что во время произошедшего стресса до проявления ГЭРБ сковывало спину, стягивало грудь, отчего казалось, что трудно дышать. Проблем с сердцем не выявлено. Из-за этих симптомов, а так же из-за головокружений невропатолог в своё время поставил мне размытый диагноз ВСД. Справился с симптоматикой с помощью фенозепама.
Пользователь
Здравствуйте. Определяющего влияния патология позвоночника не имеет. Учитывая причинно-следственную связь заболевания со стрессом и боли в позвоночнике, стоит проконсультироваться у невролога. в плане обследования выполнить снимки шейного и грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. Стоит начать прием пустырника 3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн.