Прибавка веса
Здравствуйте! Мне 33 года. Недавно проходила ввк, где потребовалось доп. обследование щитовидной железы из-за лишнего веса. По УЗИ и ттг отклонении не выявлено, признана годной. Там я еще сгоняла лишние 3 кг. Спустя пару месяцев, вернулись и они, и добавилось ещё. Полнею при том же питании, физические нагрузки небольшие из-за быстрой усталости, берегу силы для работы. Сонливость. Также у меня около года держится температура 37 - 37,5, и слизистые выделения в горле, выявлен танзилит. Жду операции .Нужно ли мне обследование эндокринолога?
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит выполнить общий анализ крови (исключить анемию) и биохимический (в том числе глюкоза, уровень белка, железа), анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, анти ТПО, Т4 свободный), с результатами посетить терапевта и эндокринолога очно. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нужно контролировать артериальное давление, если есть тенденция к понижению и это сопровождается плохим самочувствием, возможен прием женьшеня или элеутерококка. Так же в плане терапии возможно назначение витаминов супрадин или берокка, они обладают тонизирующим эффектом.
Здравствуйте.Исследование только по одному показателю совершенно недостаточно. Непременно провести исследование уровня гормонов щитовидной железы, половых гормонов.С результатами исследований посетите эндокринолога.Непременно выполнить клинический и биохимический анализ крови.Непременно осмотр лор врача, выполнить мазок из зева.По результатам исследований можно предложить вам методы решения вашего вопроса. Посетите диетолога, разработайте меню.