7 полезных свойств такого фрукта, как банан

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Можно любить эти фрукты, относиться к ним прохладно или вовсе игнорировать, но не замечать их полезных свойств просто нельзя. Бананы из экзотики превратились в привычную обыденность, а их небольшая цена дает возможность приобретать плоды всем слоям населения. Клейкая текстура, приятный запах и ненавязчивый вкус не должны ввести вас в заблуждение. Бананы не только приятны на вкус, но и невероятно полезны для здоровья организма.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Бананы снижают артериальное давление

По мнению американских ученых, в развитии гипертонии большую роль играет питание человека, богатое натрием, но бедное калием. Путем устранения этого дисбаланса можно снизить риск развития неприятных последствий, как то сердечных приступов, инсультов и инфарктов. Калий крайне необходим для нормальной работы сердечно-сосудистой системы, ведь он расслабляет стенки кровеносных сосудов, защищает от мышечных спазмов и снижает давление крови. Люди, которые уже страдают от гипертонии, могут значительно снизить свое систолическое давление путем увеличения потребления калия, содержащегося в пище. Банан — это идеальный кандидат для снижения артериального давления. В нем содержится около 420 мг калия, так необходимого для нормальной работы сердца и сосудов.

Борьба с лишним весом

Эти экзотические фрукты являются отличным источником клетчатки, долю которой в рационе диетологи рекомендуют повысить всем, кто хочет сбросить лишний вес. Кто-то скажет, что клетчатки много и в других свежих фруктах и овощах, но только в бананах присутствует резистентный — устойчивый крахмал, который помогает регулировать аппетит. Он снижает концентрацию глюкозы в крови и повышает чувствительность клеток к инсулину. И хотя точный механизм этого действия неизвестен, это свойство может быть полезно как для диабетиков, так и лиц, страдающих от ожирения.

Именно от процесса выработки инсулина и усвоения глюкозы зависит накопление жира, поэтому бананы не только можно, но и нужно включать в состав похудательной диеты. Известная телеведущая и профессор Елена Малышева советует употреблять бананы в качестве перекуса. Они надолго подавляют чувство голода и отлично заряжают энергией.

Употребление фруктов в качестве профилактики анемии

Употребление фруктов в качестве профилактики анемии

Считается, что анемия — это удел вегетарианцев, но любители жестких диет тоже могут столкнуться с ее неприятными симптомами, как и страдающие от различных заболеваний. Если вы чувствуете постоянную слабость и усталость, а состояние ваших волос, кожи и ногтей существенно ухудшилось, это может указывать на нехватку железа в организме. Повысить уровень гемоглобина в крови и усилить выработку красных кровяных телец эритроцитов помогут все те же бананы. Помимо железа в них содержится и витамин В6, нехватка которого также играет огромную роль в развитии анемии, бессонницы, синдрома раздраженного кишечника и других патологий. Помимо бананов, источником пиридоксина выступают следующие продукты питания — авокадо, пророщенные злаки, орехи, капуста, картофель и др.

Банановая диета улучшает пищеварение

Данный продукт питания демонстрирует высокую усвояемость и благотворно влияет на стенки желудка, обволакивая их, успокаивая и снимая раздражение. Вот почему этими фруктами рекомендуют лакомиться страдающим язвой желудка и гастритом, другими заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта. Все тот же резистентный крахмал улучшает процесс переваривания пищи и ее продвижение по кишечнику, а также создает благоприятные условия для развития и размножения полезной микрофлоры. Бананы могут заменить собой кисель, которым диетологи рекомендуют начинать свой день, а еще они хороши в качестве полдника и позднего ужина. А при диарее могут восполнить дефицит утраченных минералов.

Продукт питания для настроения

Продукт питания для настроения

Есть продукты питания, которые прямо или косвенно влияют на наше настроение и бананы одни из них. В них содержится аминокислота триптофан, крайне необходимая нашему организму для выработки серотонина или как его еще называют «гормона счастья». Кроме того, в одном фрукте среднего размера содержится и около 27 мг магния, а этот минерал также имеет большое значение для нашего организма. Магний относится к жизненно-важным элементам, присутствующим во всех клетках и тканях организма. Без него невозможен обмен веществ, передача импульсов и сокращение мышечной ткани, в том числе и сердечной. Вот почему препараты на основе магния широко применяются в кардиологии, неврологии, гастроэнтерологии.

Бананы как источники витаминов и минералов

Любые овощи и фрукты стоит рассматривать в качестве основных поставщиков витаминов и минералов в организм, но раз уж речь зашла о бананах, то будет не лишним узнать, чем богаты конкретно они. Помимо уже упомянутых железа, магния, калия и витамина В6, в них присутствуют аскорбиновая кислота, фосфор, кальций, бета-каротин, витамин РР, аминокислоты лизин, метионин и др. Витамин С является известным антиоксидантом, нейтрализующим вредные свободные радикалы и помогающим в поддержании молодости и красоты. Он же поддерживает здоровье кровеносных сосудов и участвует в выработке коллагена.

Придерживающиеся банановой диеты тем самым заботятся и о крепости своих костей и зубов, а все благодаря кальцию. Фосфор также играет в этом не последнюю роль, ведь он находится в связке с кальцием и входит в состав зубной эмали. Никотиновая кислота принимает участие во многих окислительно-восстановительных реакциях, без нее невозможно образование ферментов и обмен липидов.

Бананы повышают энергетический потенциал

Потребность во многих упомянутых выше минералах возрастает во время повышенных физических и умственных нагрузок, поэтому всем спортсменам и офисным работникам стоит активнее налегать на этот вкусный и полезный фрукт. Присутствующий в бананах калий предотвратит судороги мышц, а обилие углеводов обеспечит организм так необходимой ему энергией для сложных умственных вычислений и напряженной тренировки. Как видно, польза бананов для организма человека просто огромна, поэтому необходимо регулярно включать эти фрукты в свой рацион, добавлять в белковые коктейли, фруктовые салаты, выпечку и другие блюда. Хранить их лучше не в холодильнике, а прямо в вазе на кухонном столе, но стараться съесть за 2 — 3 дня, иначе они начинают портиться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.04.2019 06:16, обновлено 17.04.2020 20:02
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Праздничные салаты и закуски из фруктов
Приготовьте оригинальные закуски для праздничного стола из фруктов с кислинкой, сыра, красной рыбы и пр.
Киви: фрукт, который стоит узнать поближе
Киви можно употреблять не только свежим. Из него можно варить варенье, джем, желе и другие вкусности.
15 экзотических фруктов, которые нужно попробовать в Новый год
Вот это экзотика! 15 удивительных фруктов, которые должны быть на новогоднем столе.
Сладкие фрукты: состав и польза
Вы думаете, что сладкие фрукты не очень полезны? Мы расскажем, как употреблять такие плоды, и подскажем интересные рецепты.
Зачем включать фрукты в питание?
Какую пользу человеческому организму приносит употребление свежих фруктов? Наиболее полезные из них.
Фрукторианство: питание только лишь фруктами
Вы любите фрукты? А как же! А вы согласны питаться только ими — без мяса, плюшек и прочих вкусностей?