Расшифровка заключения МРТ
Здравствуйте. Мне 19 лет, меня беспокоят сильные боли в колене, и я сделал мрт. Уже записался к хирургу по месту жительства, но хотел бы проконсультироваться еще и здесь Результаты: МР картина болезни Осгуд-Шлаттера (пателлярный лигаментит, деформация и отек костного мозга бугристости большеберцовой кости), признаки полного повреждения заднего рога медиального мениска, частичного повреждения передней крестообразной связки, участки отека (контузии) костного мозга надколенника, медиальных и латеральных мыщелков бедренной и большеберцовой костей, признаки умеренно выраженного отека инфрапателлярного жирового тела. Насколько это серьезно и какого лечения ожидать (оперативного или консервативного), и чем грозят эти болезни
Пользователь

Здравствуйте. Заболевание достаточно серьезное, требует оперативного лечения и длительного реабилитационного периода. Ежели все выполните без нарушений- результаты буду весьма положительные.
Добрый вечер. Тактика зависит не только от данных МРТ, но и от клинической картины. Учитывая, что операция достаточно серьезный шаг, вначале в большинстве случаев назначается консервативное лечение, оценивается его эффект. Если заболевание прогрессирует, а консервативные методы оказываются бессильны, приходится применить хирургическое вмешательство.
Сочетанная патология( а именно о ней идет речь)- толькотоперативное лечение. Наличие болезни Осгудт - Шляттера- только оперативное лечение