Расшифруйте МРТ
Добрый день , сделал МРТ пояснично-крестцового отдела. Заключение : МР картина дистрофических изменений пояснично—крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); осложненных дорзальной протрузией диска L4-B5; небольшой дорзальной грыжей межпозвонкового диска L5-81. Сколиотическая деформация позвоночника на уровне зоны исследования дугой изгиба влево. Насколько это серьезно подскажите пожалуйста ? Спасибо большое )
Пользователь

Здравствуйте. Изменения умеренные, при комплексном лечении и коррекции образа жизни улучшение самочувствия ожидаемо. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Желательно подобрать ортопедический матрас. Вне обострения нужно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн.
Здравствуйте. Начните с приема наклофена, нейромультивита. Массаж, гель вольтарен два раза в день. Физиотерапия ( ддт, электрофорез с новокаином и гидрокортизоном, с карипазином). Посещение занятий йогой. Непременно ношений пояса медицинского. Исключить наклона на прямых ногах. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления