Как лечить остеохондроз шейного отдела позвоночника?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Шейный остеохондроз – крайне распространенная болезнь: разные степени диагностируются у 95% людей. Самым неприятным ее симптомом служит постоянная боль в шее, которая может сопровождаться снижением работоспособности, усталостью и ощущением разбитости. Как лечить остеохондроз шейного отдела позвоночника, расскажет MedAboutMe.

Медикаментозная терапия и средства фиксации

Медикаментозная терапия и средства фиксации

В остром периоде пациентам рекомендуется соблюдать покой и максимально ограничить подвижность пострадавшего сегмента позвоночника. Для этого используется воротник Шанца: он позволяет обеспечить иммобилизацию. Длительность ношения фиксаторов определяет лечащий врач: она составляет в среднем от 10 до 20 дней.

Среди медикаментов чаще всего используются средства следующих групп:

  • нестероидные противовоспалительные препараты (диклофенак, кеторолак, нимесулид);
  • миотропные спазмолитики (баралгин, дротаверин);
  • противосудорожные средства (карбамазепин).

Физиотерапия

Еще один важный аспект лечения шейного остеохондроза – это физиотерапевтические процедуры. Они способствуют нормализации кровообращения и снижают выраженность неприятных ощущений. Чаще всего с этой целью используются:

  • электрофорез со спазмолитиками;
  • магнитная терапия;
  • лечебный массаж;
  • УВЧ-терапия;
  • лазерная терапия.

Лечебная гимнастика и другие воздействия

Лечебная гимнастика и другие воздействия

Крайне эффективна в лечении шейного остеохондроза лечебная гимнастика. Существует множество различных комплексов длительностью от 20 до 40 минут. Ежедневное выполнение упражнений позволит уменьшить боль и укрепить мышцы: поэтому не стоит пропускать сеансы ЛФК. Пациентам с шейным остеохондрозом также будут полезны плавание и аквааэробика.

В 2020 году ученые из Курского государственного медицинского университета опубликовали исследование, посвященное влиянию аквааэробики на состояние больных с шейным остеохондрозом. В течение 6 месяцев 20 пациентов опытной группы занимались аквааэробикой в бассейне, а пациенты контрольной группы – ЛФК в зале.

Уже через 2 месяца больные из первой группы отметили уменьшение выраженности боли в шее, эпизодов головокружения и бессонницы. К концу 6-го месяца большинство пациентов решило продолжить посещение аквааэробики, так как их самочувствие значительно улучшилось.

Оперативное лечение

Если у пациента по данным обследования обнаруживается значительное сдавление спинного мозга, рассматривается вопрос о хирургическом вмешательстве. Оно заключается в удалении грыж межпозвоночного диска и проведении декомпрессии спинномозгового канала.

В настоящее время отдается предпочтение малоинвазивным операциям (микродискэктомия, лазерная реконструкция диска, замена пораженного диска различными имплантами). Такие методики обеспечивают минимальное повреждение тканей, а также позволяют сократить период реабилитации. Всего через пару месяцев пациент может вернуться к привычной жизни и постепенно наращивать физические нагрузки.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.05.2020 10:26, обновлено 02.08.2021 10:35
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Эффективность использования средств физической реабилитации при остеохондрозе шейного отдела позвоночника на санаторно-курортном этапе. / Хомякова О.В., Коваль С.Я. // Вестник физиотерапии и курортологии 2018 №1
Анализ эффективности применения аквааэробики для реабилитации пациентов с остеохондрозом шейного отдела позвоночника / Примакова О.В., Кичигина А.О., Бровкина И.Л. // Innova 2018 №3

Читайте также

Упражнения для шеи при остеохондрозе: основной комплекс
Врач поставил вам диагноз – шейный остеохондроз? Рассмотрим, какой комплекс упражнений поможет в его лечении, и что нужно делать для профилактики заболевания.
Упражнения для шеи и позвоночника: профилактика остеохондроза
У вас периодически возникают боли в спине? Это может быть симптомом остеохондроза. Узнайте о мерах профилактики и лечении этого заболевания при помощи простых упражнений.
Упражнения при шейном и грудном остеохондрозе
Проблемы с шейным отделом позвоночника очень распространены. Справиться с ними помогут специальные лечебно-профилактические упражнения.
Упражнения Дикуля при шейном остеохондрозе
Мучает боль в шее из-за остеохондроза? Рассмотрим эффективные упражнения по методике В. Дикуля, противопоказания и рекомендации по их выполнению.
Упражнения при остеохондрозе грудного отдела позвоночника
Остеохондроз грудного отдела позвоночника мешает полноценно дышать и двигаться? Рассмотрим эффективные комплексы лечебных упражнений и принципы их выполнения.
Комплекс упражнений для позвоночника при остеохондрозе
Вас мучают регулярные боли в области спины, шеи или поясницы? В статье рассмотрим лечебные упражнения для профилактики и лечения остеохондроза.