Расшифруйте рентген
Здравствуйте, сделал rg органов грудной клетки в 2х проекциях, в заключении получил описание снимков: ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ: На рентгенограмме органов грудной клетки в прямой и левой боковой проекциях: Легочные поля прозрачны, без очаговых и инфильтративных изменений. Легочный рисунок прослеживается по всем полям, обогащен в базально-медиальных отделах. Корни легких структурны, уплотнены, тяжисты. В боковой проекции по ходу н/долевого бронха - перебронхиальное уплотнение. Диафрагма расположена обычно, с четкими контурами. Плевральные синусы свободны.Сердце и аорта без особенностей. Заключение: В видимой части легочных полей без очаговых и инфильтративных изменений. Что означает "перибронхиальное уплотнение"? Насколько это серьёзно? Какую характеристику можно дать состоянию лёгких на основе данного протокола исследования? Спасибо большое!
Пользователь

Здравствуйте. Перибронхиальное уплотнение может быть, например, следствием перенесенного ранее воспаления. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить терапевта или пульмонолога с результатами, выполнить общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации
Здравствуйте. Вариантов два.Либо заболевание в развитии,либо вы его перенесли.Вы не предоставили ни каких сведений. Выполните клинический анализ крови,посетите терапевта в очном режиме.Вполне возможно вам предложат консультацию пульмонолога и дополнительное обследование.Не следует откладывать выполнение рекомендаций.Это правильное решение и в ваших интересах. Задавая вопрос по интерпретации результатов исследований следует подробно сообщать о жалобах,давности проблемы, перенесенных ранее заболеваниях.