Различия в показателях крови за месяц
Добрый день, месяц назад сдавал полный спектр анализов крови, включая маркеры заболеваний щитовидной железы и ЖКТ, все были в норме, кроме ОАК (некоторые показатели). Спустя месяц приема препаратов типа Кавинтон, грандаксин, неделю серлифт и эглонил сдал анализ ОАК и креатинин перед проведением КТ (последний в норме). Показатели немного неприятно удивили, думал все будет в норме, но некоторые из них выходят за пределы, причем меняются диаметрально. Нейтрофилов было много а лимфоцитов мало, теперь наоборот (в процентом соотношении, но не абсолютном), нейтрофилов мало, а лимфоцитов много, такая же картина была год назад.
Есть смысл идти на прием к терапевту или все эти показатели в пределах нормы и беспокоиться не о чем?
Пользователь

Здравствуйте. Отклонения незначительные, и касаются только соотношения разных видов лейкоцитов в лейкоцитарной формуле, абсолютные показатели в норме. По приведенным данным значимых отклонений, требующих проведения лечебных мероприятий, не выявлено. Если самочувствие хорошее, повода для беспокойства нет. Если есть жалобы, обязательно обратитесь с результатами проведенного обследования на прием к врачу-терапевту очно для получения заключения и рекомендаций.
Здравствуйте. По приведенным Вами результатам анализов я не вижу каких-либо значимых отклонений, требующих дополнительного обследования или лечения. Небольшое повышение лимфоцитов может быть связано с перенесенным респираторным заболеванием. Если Вас ничего не беспокоит, можно не обращаться к терапевту.