Дыхание новорожденного ребенка: норма и отклонения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С первого вздоха дыхание новорожденного малыша должно быть равномерным и свободным, практически беззвучным. Даже малейший насморк может спровоцировать проблемы с дыханием у ребёнка, особенно при кормлении и во время сна. Поэтому родители должны знать нормы и определять малейшие проблемы.

Нормальное дыхание у младенцев

Есть несколько особенностей, отражающих понятие «нормальное дыхание» у младенцев. Младенцы дышат быстрее, чем дети старшего возраста и взрослые. Среднестатистический малыш, особенно новорожденный, делает примерно 40-60 вдохов в минуту, когда он бодрствует. Во сне дыхание замедляется до 30-40 вдохов в минуту. Ребёнок может иногда дышать чаще 60 вдохов в минуту, особенно когда он взволнован или плачет. Тем не менее, дыхание вернется к обычной частоте, когда он успокоится.

Особенности дыхания малыша

Для малыша типичен брюшной тип дыхания, когда ребёнок вдыхает и выдыхает, его животик активно движется. Все люди рождаются с брюшным типом дыхания, но по мере взросления переходят на грудное дыхание. Также для малышей типичны паузы в дыхании: ребёнок может быстро дышать и затем перестает дышать максимум на десять секунд, прежде чем возобновляется нормальное дыхание. Родители, которые постоянно следят за своим ребёнком, как он дышит во время сна, могут беспокоиться об этом, но это абсолютно нормально. Такая картина дыхания называется периодическим дыханием.

Дыхание у малыша может сопровождаться звуками. Маленькие дети могут дышать только через нос. Небольшие носовые ходы и наличие слизи могут сделать дыхание ребёнка немного шумным, с «похрюкиванием». Некоторый шум при дыхании даже без насморка является обычным явлением. Если блокировка носовых ходов из-за скопившейся слизи серьезная, тогда малыш будет чихать. Это естественный рефлекс, чтобы очистить нос.

Каковы признаки проблем с дыханием у ребёнка?

Каковы признаки проблем с дыханием у ребёнка?

Отклонение от обычной картины дыхания может указывать на проблему в здоровье. Есть признаки, которые должны проверить родители, чтобы узнать, есть ли у ребёнка проблемы с дыханием:

  • Учащение дыхания более 60 вдохов в минуту. Ребёнок может дышать быстро, когда он возбужден или плачет, но не во сне или в состоянии покоя. Если ребёнок всегда дышит быстро, проверьте симптомы болезни, такие как лихорадка и колики.
  • Нерегулярное дыхание с паузами. Если ребёнок делает паузу более чем на десять секунд, это вызывает беспокойство. Если перерыв превышает 20 секунд, это может быть признаком апноэ, которое возникает из-за суженных дыхательных путей.
  • Раздувание ноздрей. Если у ребёнка возникают проблемы с попаданием воздуха в дыхательные пути, то ноздри будут напрягаться или раздуваться во время каждого вдоха.
  • Дыхание ртом. Если ребёнок предпочитает дышать через рот, это может быть показателем воспаления миндалин или аденоида из-за инфекции. Такое состояние может вызвать обструктивное апноэ во сне, что приводит к проблемам при дыхании.
  • Напряженное дыхание с участием вспомогательных мышц. Если родители заметили, как ребёнок напрягает грудь внутрь во время каждого вдоха, чтобы получить достаточно воздуха в легкие, это является признаком проблем с дыханием.
  • Постоянный кашель и хрипы. Кашель и хрипы время от времени не опасны, но если они постоянны, то указывают на проблему. Кашель и свистящее дыхание могут возникать, когда ребёнок страдает от простуды, так как избыток слизи скапливается в респираторном тракте, что создает затруднения дыхания.

Вышеуказанные условия могут исчезнуть через непродолжительное время, но в некоторых случаях нужно немедленно показать малыша врачу.

Когда нужен врач: насморк и другие проблемы

Важно показать малыша специалисту в ситуациях, если дыхание настолько быстрое, что его сложно подсчитать. Малыш может дышать не менее 80 раз в минуту. Такое дыхание с медицинской точки зрения называется тахипноэ. Важно показать кроху врачу, если ребёнок хрюкает при каждом вдохе, это указывает на респираторный дистресс, тяжелый насморк и иные проблемы.

Свистящий звук (стридор), который можно слышать, когда ребёнок вдыхает, требует осмотра врача. Стридорозное дыхание может быть вызвано врожденными аномалиями в дыхательной системе. Это также может быть индикатором состояния, называемого ларингомаляцией, аномалиями развития гортани, вызывающим шумное дыхание. Это тяжелое состояние, которое может потребовать хирургического вмешательства.

Опасно, если при насморке или простуде цвет кожи становится синим на кончиках пальцев, щеках и губах (цианоз), что указывает на серьезную проблему с дыханием. У ребёнка с цианозом может быть низкий уровень кислорода в крови, и даже сердечные осложнения, требующие немедленной медицинской помощи. Своевременная диагностика и лечение необходимы для устранения любой проблемы с дыханием, даже если это банальный насморк у новорожденного.

Нормализация дыхания во сне, полезные советы

Нормализация дыхания во сне, полезные советы

Важно организовать сон ребёнка на спине. Это лучшая позиция ночного и дневного сна для малыша. Это гарантирует, что пищевод остается ниже трахеи, что не позволяет аспирировать срыгиваемую пищу в дыхательные пути. Положение ребёнка на животе или боку по данным некоторых исследователей приводит к проблемам с дыханием во сне и синдрому внезапной смерти.

Не стоит заполнять детскую кроватку мягкими игрушками и другими постельными принадлежностями. Сон ребёнка должен проходить в пустой кроватке. До примерно 1-2 лет не нужна даже подушка.

Эксперты рекомендуют родителям и детям спать в одной комнате, но малыш должен быть в своей кроватке неподалеку от постели матери. Это помогает обнаруживать любые осложнения или проблемы с дыханием.

Нужно держать ребёнка подальше от дыма. Дым, особенно табачный, может вызвать воспаление дыхательных путей у младенцев и увеличить риск апноэ во сне. Нужно убедиться, что в комнате ребёнка нет дыма и пыли. Никогда не стоит курить и не допускать, чтобы другие курили в присутствии ребёнка.

Не всегда можно сказать, правильно ли дышит ребёнок, просто глядя на него. Если родители чувствуют, что у малыша есть проблемы с дыханием, нужно немедленно вызвать врача. Дыхание — это жизненно важная функция организма, и любое своевременное обнаружение аномалии гарантирует, что ребёнку будет своевременно оказана помощь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.12.2018 17:41, обновлено 17.04.2020 18:21
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Неонатология / Шабалов Н.П. 2004
Апноэ и периодическое дыхание у новорожденных детей с бронхолегочной дисплазией / Петрова Н.А., Добродеева И.В., Пальчик А.Б., Шабалов Н.П. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2009 Т. 87 №1
Затрудненное носовое дыхание и аллергический ринит у детей / Гаращенко Т.И., Бойкова Н.Э. // Медицинский совет 2015 №6

Читайте также

Влияние ротового дыхания на зубы и прикус у детей
Актуальность проблемы ротового дыхания, его влияние на формирование прикуса и общее здоровье детей. Как повлияет ротовое дыхание на зубы у детей.
Остановка дыхания у детей во время сна: причины и лечение
Задержка дыхания у детей – естественный рефлекс. Как отличить норму от апноэ, чем опасна остановка дыхания во сне и как этого избежать?
Бронхиолит: заболевание органов дыхания у детей
Бронхиолит – одно из самых опасных осложнений ОРВИ в детском возрасте, которое приводит к проблемам с дыханием. Как же справиться с болезнью?