Как понять, подходит ли смесь малышу на искусственном вскармливании?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Искусственное вскармливание – не то, что естественное. Проблемы со здоровьем у малышей из-за грудного молока возникают в исключительных случаях, а большинство историй про «колики из-за маминой диеты» и прочие страшилки эксперты сегодня уверенно называют мифом. С заменителями грудного молока все не так. Начиная с грустных историй о том, чем раньше пытались кормить новорожденных, и заканчивая частыми случаями в педиатрии, когда смесь ребёнку не подходит. А как понять, что она устраивает малыша и не вредит его организму? Рассказываем, на что обращать внимание.

Искусственное вскармливание: какие бывают смеси

Искусственное вскармливание: какие бывают смеси

Хотя в прежние века широко был распространен институт кормилиц – «мам по найму», и существовало понятие «молочного брата», ребёнка, вскормленного из той же груди, не все могли позволить себе такую кормящую маму.

Факт!

И, кстати, не все кормилицы были достойны доверия: существовал даже специальный свод правил выбора, написанный ценой здоровья и порой жизни новорожденных. В нем, помимо требований к внешности (дородная, полнокровная, грудастая) и гигиене был пункт «не пьет вина».

Так что детей пытались кормить самыми разными продуктами – от животного молока до хлебного мякиша, сырого яичного белка и прочих неподходящих младенческому желудку вариантов.

С приходом ХХ века стали появляться специальные смеси для кормления и молочные кухни. Качество поначалу у такого питания было весьма низким: очень много углеводов и неподходящих малышам компонентов. Но, по крайней мере, фабричные смеси обычно были чистыми и контролируемыми по составу. Что все еще не помогало решать проблему полноценного питания, пищевой аллергии, обильного срыгивания, колик, непереносимости лактозы и прочих недугов.

В последние десятилетия индустрия детского питания пережила новый расцвет: появилось множество адаптированных смесей для грудничков с различными особенностями. Сегодня на рынке есть смеси:

  • Предназначенные для недоношенных малышей и новорожденных с низкой массой тела;
  • Для детей с аллергией на молочный белок;
  • Антиколиковые;
  • Для грудничков с обильным срыгиванием;
  • Для детей с лактазной недостаточностью.

И, разумеется, широкий выбор смесей для здоровых детей.  

Кроме особенностей практически все смеси отличаются по составу в зависимости от возраста (это важно!):

  • Для детей от рождения до 6 месяцев – это первое полугодие, и такие смеси обозначаются цифрой 1 на упаковке;
  • Для детей от 6 месяцев до года – цифра 2;
  • Для малышей старше года.

Молочные смеси могут быть сухими, которые нужно разводить теплой кипяченой водой, или готовыми жидкими. Готовые разводить не надо – только подогреть, а вот срок хранения у них, в отличие от сухих, очень короткий – 2-3 суток.

Факт!

Есть и более сложные в приготовлении смеси, но они используются в довольно редких случаях. Кроме смесей есть дополнения к грудному молоку, например, такие, которые используют для питания глубоко недоношенных малышей.

Некоторые смеси – например, содержащие бифидобактерии или пробиотики, не рекомендованы детям до трех месяцев в качестве основного питания, так как из-за них может усиливаться срыгивание. Так что помимо надписей о возрасте надо обязательно читать всю информацию на упаковке, а за подбором смеси лучше всего обратиться к врачу.

На что надо обращать внимание при начале кормления ребёнка смесью?

Есть так называемые критерии эффективности смеси для вскармливания. Все они важны, и все требуют внимания. Некоторые можно оценить практически сразу после введения смеси, особенно при негативной реакции, за другими придется понаблюдать в течение месяца. Что это за критерии?

  • Набор массы тела: оценивается через 2 недели и каждый месяц на приеме у педиатра;
  • Состояние кожных покровов малыша;
  • Характеристики стула: при переводе с грудного молока на смесь стул будет меняться в любом случае, станет более редким, плотным, плохо пахнущим, но есть и патологические характеристики – о них ниже;
  • Частота срыгиваний;
  • Колики.

Как понять, что ребёнку не подходит смесь?

Как понять, что ребёнку не подходит смесь?

Запомните эти пять критериев: вес, кожа, стул, срыгивания и колики, и оцените, что происходит. Смесь не подходит ребёнку, если:

  • Набор массы тела происходит не по возрастным нормам или же вовсе замер (например, если ребёнок за третий месяц жизни набрал вместо положенных 600 г всего 200);
  • На коже появилась аллергическая сыпь: пятна, пустулы, признаки диатеза, аллергического дерматита.

Отличить кожную аллергию от признаков инфекционного заболевания бывает непросто: некоторые редкие формы, по данным исследования специалистов Тульского государственного университета, даже не все педиатры успешно диагностируют с первого раза. Так что для первичной оценки читайте нашу статью, а в дальнейшем советуем обратиться к педиатру. 

  • Появились заметные проблемы со стулом: он стал редким (один раз в 2-3 или более дней), или появился жидкий стул с приступами от 8 раз в день, в кале есть зелень, слизь, кровь – все, что не должно появляться у здорового младенца.
  • Срыгиваний стало больше или ребёнка начало рвать после еды. Срыгивания – частый побочный эффект смесей с пре- и пробиотиками, так что не стоит гнаться за «особой пользой» в составе, лучше, если такую смесь назначит врач и подскажет, сколько кормлений можно ею заменять.

Рвота – отдельная патология. Отличить срыгивание от рвоты можно по проявлениям дискомфорта у малыша: срыгивание пассивно, при нем содержимое желудка вытекает в пищевод и оттуда в ротовую полость. Приступ рвоты всегда сопровождается напряжением стенок живота, и чаще всего – последующим плачем. Рвотная масса может выбрасываться через рот или нос. Даже однократная рвота у ребёнка – повод немедленно обратиться к врачу!

  • Появление или усиление кишечных колик. Младенческие колики – очень распространенный физиологический симптом, развивающийся у 9 из 10 грудничков в возрасте от месяца до трех. Ученые до сих пор спорят, что вызывает этот дискомфорт и громкие крики, и основная версия – незрелость нервной системы (а вовсе не мамина диета).

Если до введения смеси (или перехода на новый вид) вы знали о коликах понаслышке или после перевода ребёнка на новую марку эти резкие крики стали раздаваться все чаще, это повод обратиться к врачу за диагностикой (боль в животе может возникать не только из-за колик) и подбором другой смеси. А чтобы узнать, как современная наука предлагает справляться с этими «ста днями плача», читайте статью «Наука о коликах: что младенцам помогает, а о чем пора забыть». 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.09.2021 12:14
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Редкие формы экзантем в клинической практике педиатра / Соболенкова В.С., Федоров С.Ю., Руднева Н.С. // Детские инфекции 2018 №4
Что нужно знать о порядке кормления и специальных детских смесях / Лифшиц К. // Практическая медицина 2013
Особенности биохимического состава смесей для грудного вскармливания / Васильева А.В., Горина О.А. // Символ науки 2015

Читайте также

Диета при грудном вскармливании: правда и мифы
Грудное вскармливание – особый период в жизни женщины, когда важно питаться правильно и рационально.
Смеси для новорожденных, как выбрать правильную смесь?
Что поможет здоровью малыша: какие компоненты смеси для вскармливания особенно важны?
Чем пахнут младенцы: 7 научных фактов о «запахе счастья»
Вызывает счастье и прилив сил, и практически не действует на пап: таинственный аромат новорожденных.
А вы достаточно хорошая мама? Что выяснили эксперты
Долой перфекционизм: ученые выяснили, что на самом деле нужно детям для ощущения безопасности.
7 проблем грудного вскармливания и их решения
Грудное вскармливание дается непросто? Узнайте, с какими проблемами сталкиваются миллионы мам и как их решать.
Нужен ли грудничку массаж и как его делать самим?
Сложно ли делать материнский массаж грудничку? Как сделать его правильно?