Вопросы врачам MedAboutMe

👍
−3
👎 -33

Разный размер зрачков

ПРОШУ ОТНЕСТИСЬ К МОЕЙ ИСТОРИИ СО ВСЕЙ СЕРЬЕЗНОСТЬЮ, ИНТЕРЕСОМ И ЭНТУЗИАЗМОМ! Здравствуйте. Я парень 20-и лет. Не пью, не курю, наркотики не употребляю. В начале лета, примерно 10-го июня, первый раз в жизни у меня был конъюнктивит. К врачу не ходил, а просто купил Офтальмоферон и начал капать. На втрой день применения Офтальмоферона я заметил, что у меня зрачки разного размера (примерно на 1 мм) и подумал, что это из-за действия препарата, не придав этому должного внимания. После примерно 5-и дней применения Офтальмоферона, все признаки конъюнктивита прошли, но разный размер зрачков сохранился. Я подумал, что это остаточное явление после болезни и так же не придал должного внимания. Потом все-таки это различие прошло и глаза вернулись к нормальному состоянию. 5-го августа я снова заметил, что зрачки разные, но никаких других симптомов больше не было. На этот раз я пошёл к областному офтальмологу, описал ей всю картину, показал ей фото моего конъюнктивита и она подтвердила, что это точно был конъюнктивит. Мы провели все нужные ей исследования, которые вы можете видеть в приложении и она поставила диагноз «Синдром сухого глаза», прописала Тауфол и ещё один препарат, который я не смог разобрать на рецепте. Так же она послала меня к неврологу, чтобы исключить болезни, связанные с нервами. Невролог сказала, что не знает, что со мной и сказала сделать МРТ головного мозга. Сделав МРТ, которое не выявило никаких патологий, я больше не пошёл к неврологу и просто начал капать Тауфол. Прокапал его месяц, но ситуация со зрачками никак не менялась ни в лучшую, ни в худшую сторону. Я снова пошёл уже к районному офтальмологу, к которому хожу всегда, т.к у меня ещё есть миопия. Она посмотрела на меня, сказала, что глаза у меня одинаковые и я несу какую-то чушь. Я описал ей всю картину и она сказала, что это нормально и ничего страшного в этом нет. Я успокоился. Прошёл уже месяц с этого визита, никакие препараты я не использую и ситуация со зрачками никак не изменилась. Теперь точнее опушу сам симптом: зрачки в основном становятся разными при фокусировке взгляда на чём либо. Если ими просто водить из стороны в сторону, то они одинаковые. На ярком свете они тоже одинаковые, а различие в большей степени проявляется при недостатке света. Разница между зрачками всегда разная: самое большое бывало примерно 1,5 мм. Из прочих особенностей моих глаз: миопия (левый - 3, правый - 2,75) В общей сложности прошло 4 месяца с начала всей этой истории. Что посоветуете делать дальше и как быть? И может ли это быть из-за стресса и неврозов? Просто я очень мнительный и подверженней стрессу человек и как раз за неделю перед появлением того самого конъюнктивита я страдал на права из-за чего очень сильно переживал и даже не спал 4 дня. Заранее спасибо!
Пользователь

1122 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Различия в размере зрачков встречаются нередко и чаще обусловлены асимметрией работы вегетативной нервной системы, чем какой-либо серьезной патологией. Вы правильно сделали, что выполнили МРТ, это позволяет надежно исключить органическую патологию. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 2-3 раза в день, курсом 2-4 недели, это поможет успокоиться, и может быть, зрачки тоже не будут отличаться, хотя необходимости наблюдать за их размером нет, это не несет Вам никакой пользы.

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Вы не указали, как это вас беспокоит? Не совсем понятно, почему ваши офтальмологи на пояснили вам ситуацию, н связали это различие наличием миопии. Непременно провести исследование полей зрения, гимнастика для глаз. Ваша мнительность непременно должна стать достоянием психотерапевта. С вами необходимо провести суггестивную терапию и вполне возможно в ыпрекратите им быть. Непременно приём пустырника форте в обед и вечером, чай с Мелиссой и мятой. Как правило , это в значительной степени снимает мнительность, напряжение.

👍
0
👎 0

Здравствуйте.Как ваши зрачки сейчас?У меня такая же ситуация.

Пользователь

Задать свой вопрос оториноларингологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Разный размер зрачков   2 ответа

Моему ребёнку три года. Полгода назад возник конъюнктивит на глазе. Вовремя лечения заметили, что больной глаз реагирует на капли увеличением зрачка. После отмены препарата зрачок вроде пришел в норму, но если рассматривать, разница…
23 апр 2017 23:17
 
👍
+1
👎

Разный размер зрачков   2 ответа

Я сегодня заметил что у меня один зрачок больше другого при этом часто было что темнело в глазах и я падал спать и в большой области болел глаз не сильно ,к заметке он не сильно больше где-то на 2 миллиметра.
5 авг 2017 17:56
 
👍
0
👎

Можно при этом заболевании начать курс препарата?   2 ответа

Здравствуйте! Невролог назначил ребёнку курс уколов Церебролизина внутремышечно. У нас начался конъюнктивит. Активно лечим. Можно при этом заболевании начать курс препарата? Спасибо
21 окт 2018 17:15
 
👍
0
👎

Аденовирусный конъюнктивит   2 ответа

Здравствуйте! Меня зовут Мария, Мне 24 года. Я кормящая мама. 1 октября 2016 начал чесаться глаз правый , через 3 дня покраснел и опух. Я пошла к офтальмологу, диагноз поставила аденовирусный конъюнктивит. Она прописала…
24 окт 2016 20:44
 
👍
0
👎

Что это и куда мне обратиться?   2 ответа

Доброго дня. Год назад была аллергия на кеторол, пошла аллергия, глаза лицо все опухло. Приняла таблетки от аллергии. Через 2-3 для отек полностью спал. Потом заметила такую штуку на глазу, выглядит, будто внутри жидкость (на ощупь), дискомфорта нет, на обоих глаза такая штука. Была дважды у офтальмолога. Первый назначил от капли аллергии и антибиотики…
18 дек 2021 00:44
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe